Прогнозы на спорт:

Кирилл Самодуров      19.06.2012     1658

МГУ отказался от метро


fotki.yandex.ru/users/andre-kramarenk/

МГУ решило вмешаться в планы московского правительства по строительству новых станций метро в Раменках. Студенческий совет МГУ, который представляет 45 тысяч студентов вуза, негативно высказался о проекте по строительству станции «Ломоносовский проспект». Ректор МГУ Виктор Садовничий оперативно отреагировал на заявление студентов и создал рабочую группу для подготовки общей позиции МГУ, рассказал «Бамбуку» депутат муниципального собрания Раменок и член студсовета МГУ Никита Савушкин.

Генеральным планом развития Москвы до 2025 года маршрут Солнцевской линии метро утвержден вдоль Минской улицы с поворотом на Мичуринский проспект. Однако застройщики изменили трассировку линии, чтобы провести ее по улице Улофа Пальме и Университетскому проспекту с поворотом на Мичуринский проспект. При этом выходы из станции метро «Ломоносовский проспект» первоначально планировалось разместить в сквере у китайского посольства. После протестов местных жителей от выходов в сквере отказались, но жители Раменок все равно критикуют проект: им не нравятся неглубокое залегание тоннеля и станций, усложнение транспортной ситуации и удаленность станции от жилых массивов.

«Я вынес вопрос о строительстве станции «Ломоносовский проспект» на студсовет, и мы решили, что изменение трассировки линии невыгодно студентам, а станция на Ганди и вовсе бесполезна», — сообщил депутат муниципального собрания Раменок Никита Савушкин. По его словам, к 2017 году, когда планируемая станция на площади Индиры Ганди заработает, общежития МГУ в этом районе будет расселены, и студенты переедут на новые территории за Фундаментальной библиотекой МГУ, которая находится недалеко от станции «Университет».

«Сквер у Китайского посольства, где уже начались работы, — традиционное место для прогулок и пробежек студентов. А сейчас там все перекопали. И с этими заборами нам придется жить до 2017 года?» — пояснил позицию совета Савушкин. Также, по его словам, на внутриуниверситетских проездах, по которым планируется пустить потоки транспорта с перекрытого Мичуринского, уже сейчас «царит ад» в часы пик. Ситуация станет еще хуже после начала строительства, уверен депутат.

Отдельным пунктом в обращении студсовета к ректору МГУ Виктору Садовничему стоит вопрос о судьбе Института механики МГУ, который соседствует с предполагаемым местом строительства. «На предполагаемой глубине станции у института находится серьезное оборудование. Из-за шума и вибрации институт не сможет проводить высокоточные исследования», — пояснил Савушкин.

По словам Савушкина, после получения письма от студсовета Виктор Садовничий созвал проректоров, главного инженера МГУ и директора Института механики. «Мы сошлись на том, что надо написать письмо мэру Сергею Собянину. Скорее всего, в обращении мы выразим обеспокоенность планами Метростроя и предложим провести встречу руководства МГУ и студентов с высокопоставленными чиновниками, ответственными за строительство метро», — сказал Савушкин.

«Бамбук» сообщит о результатах переговоров внутри МГУ и о позиции вуза относительно строительства метро.

Здесь могла бы быть ваша реклама!

Комментарии:

30.07.2012 07:20:32
Юрий

Мнение местных жителей вообще никто не спрашивал. А им это метро вообще не нужно. Транспорт ную обстановку это только ухудшит, как и экологию.

08.07.2012 21:31:21
Павел

Строительство метро необходимо всем студентам, преподавателям и сотрудникам, едущим в МГУ из Западного административного округа, так как от Можайского шоссе и Кутузовского проспекта идёт единственный маршрут в МГУ по Минскому шоссе как раз через площадь Индиры Ганди, регулярно забиваемую страшнейшими пробками. Всем, кто едет из МГУ по Минскому шоссе, неудобно в случае пробок возвращаться пешком до метро "Университет" и затем через центр ехать в ЗАО. В этом случае как раз у Индиры Ганди (или лучше у Института Механики) можно сесть в метро и доехать через метро Парк Победы до метро Славянский Бульвар очень быстро. Также будет легко от Можайского шоссе (или от конца Кутузовского проспекта) добраься на метро от Славянского бульвара до станции Ломоносовский проспект, минуя Минское шоссе. Этого не понимают те, кто едет в Университет из других районов. Попробуйте добраться по Минскому шоссе мимо Поклонной горы, когда в местной мечети мусульмане празднуют Курбан Байрам! Приятным сюрпризом будет пробка часа на три-четыре! К слову сказать, мнение Студенческого Совета, никаких плебисцитов и референдумов не проводившего, есть лишь позорная ширма для подковёрных игр некоторых администраторов. Уважаемому Ректору Университета хочется заметить, что задача строительства станции метро возле Университета, несомненно, непростая задача. Однако Учёному не к лицу в случае затрудненения в решении задачи просто отказываться от неё, мотивируя ненужностью и, якобы, вредностью.

06.07.2012 19:34:27
Андрей

Никому, в том числе и студентам станция не нужна (сократит дорогу до университета - это просто смешно, на 100 метров сократит или в МГУ учатся одни немощные?)

06.07.2012 16:02:30
Евгений

Никита, вы уверены, что имеете право говорить от имени всех студентов? У вас же там вроде серьёзный скандал при выборах был.

06.07.2012 11:02:05
Evgeny_SAO

Оставьте метрострой в покое! Хватит москвичам лужковского застоя, когда метро по-нормальному не строилось вообще! Только начали возвращаться к реально дельным проектам и определённым подвижкам в строительстве, дык снова нашлись "противники" удобства для жителей всего города. Прошли уже проклятые 90-е, когда что хотели то и воротили! Вам метрополитен нарочно строят, чтобы вы с машин, на которых сейчас стоите на Ганди в пробках, на него пересели, это правильно, и это будет сделано. И за всех студентов отвечать не стоит - не все живут на Юго-Западной, и не всем очень удобно добираться до станции Университет. А станция на Ганди необходима принципе, и это не обсуждается - это один из самых напряжённых перекрёстков города, и станция метро нагрузку снимет. А прежде чем визжать по поводу глубины заложения и расстояния до домов, нормы строительные поглядите, лучше на них а не на панику потратьте своё время, поинтересуйтесь строением пути, методами предотвращения шума и вибрации, в конце концов съездите в другие районы города с метро мелкого заложения, поинтересуйтесь обстановкой там. Нормальные жители города не дадут вашим корыстным интересам помешать развитию метрополитена!

06.07.2012 02:06:28
Федор

Простите, как студенты, которые находятся здесь временно могут решать судьбу долгосрочных инфраструктурных объектов?

06.07.2012 01:44:43
Дмитрий

Подозреваю, что мнения студентов и москвичей особо никто не спрашивал.

25.06.2012 00:55:34
К

Никита, http://vk.com/ognord - запись от 19 июня, в 18-37 (заранее извиняюсь за указание чужой страницы). В данном случае люди, голосовавшие в данном опросе - за строительство - имеют большинство голосов. Кстати Вы выносили этот вопрос хотя бы на голосование в студенческий совет мехмата, участником которого Вы числитесь.

24.06.2012 06:01:00
Савушкин-Никита

Студенческий Совет выражает мнение студентов МГУ, коих 45 тысяч . мнения в ректорате разные. мы же уполномочены говорить только от лица студентов, но ни как не от имени руководства университета.

23.06.2012 17:54:39
Серж

"МГУ решило" - ?!! С уважением, граммар наци.

21.06.2012 21:31:19
Кирилл

Студенческий Совет МГУ выражает мнение руководства МГУ, а никак не студентов. Москвичи за строительство метро, так как это сократит дорогу до университета.

Оставить комментарий

Наверх

Интересное в районе

Метро закроет Мичуринский на год
8716

Метро 2020
5991

Рощу в Раменках отдали Академии ФСБ под застройку
4726

Парк снова закрыт
4311

Раменки против планов Метростроя
2673

Реклама

Здесь могла бы быть
ваша реклама!

Карта

Прогнозы на спорт:

© ООО «Бамбук Медиа»