Прогнозы на спорт:

Алла Вдовина     23.05.2012     711

«Арбузятники» вместо ракушек


Ольга Неманская

Жители Строгино жалуются, что под видом благоустройства придомовых территорий произошла их незаконная застройка платными крытыми парковками, называемыми в народе «арбузятниками». Постепенно борьба оборачивается победой для жителей: они уже получили первые решения суда, вынесенные не в пользу владельцев незаконных парковок. Теперь жители Строгино начали проводить регулярные рейды, чтобы не допустить появления новых объектов во дворах своих домов.

На прошлой неделе три группы активистов провели в Строгино «парковочный рейд». Они зафиксировали состояние на восьми парковках на маршруте от Таллинской улицы до улицы Маршала Катукова и по Неманскому проезду. «Кошмар, огородились кто во что горазд», — говорит один из участников рейда об ужасном внешнем виде построенных объектов. Жители утверждают: рейд позволил еще раз убедиться в том, что почти все парковки были созданы по одной и той же схеме, которая, по их словам, является «преступной» и «незаконной». Теперь активисты собираются регулярно проводить свои рейды, чтобы не допустить появления новых объектов и иметь актуальную информацию для подготовки судебных исков и обращений в органы власти.

Борьба жителей Строгино за свои за свои дворы, в которых уже несколько лет подряд появляются незаконные полуоткрытые парковки, длится уже долго. По словам местных жителей, действуют застройщики всегда по одному и тому же сценарию. Сначала они выбирают место, где размешено больше всего металлических гаражей-ракушек. Далее эти ракушки обклеиваются листовками за подписью администрации с текстом «убрать до такого-то числа». После этого нанимается бригада из Рязанской, Тверской и других соседних областей для выполнения работ. Они намеренно вводятся в заблуждение, что все предстоящие работы законны.

Затем застройщики привозят бригаду на место, и та начинает срывать замки, ломать ракушки и вывозить их в неизвестном направлении. Потом возводятся металлоконструкции, устанавливаются навесы из поликарбоната, и готовая парковка начинает свою работу.

Именно так произошло по адресам: Строгинский бульвар, д. 4, корп. 2; ул. Таллинская, д. 3, к. 2; ул. Таллинская, д. 5, к. 2. Как только парковки была построена, места на них начали продаваться. Место под навесом стоит от 100 до 150 тысяч рублей (бывшим владельцам ракушек предоставляются скидки), открытые парковочные места продаются по 30-35 тысяч. Предприимчивые жители покупают по 3-4 места, а потом перепродают по 180-200 тысяч или сдают в аренду.

Если реакция со стороны жителей бурная и они готовы отстаивать свои интересы, как это произошло на улице Таллинская, д. 9, к. 2 и на улице Маршала Катукова, д. 8 (за к/т Таджикистан), то фирма-застройщик, прихватив свои металлоконструкции, переносит их в другое место.

Жители утверждают, что сейчас в Строгино таких незаконных парковок около 30. Все они построены в нарушение Земельного Кодекса РФ, городского закона «О землепользовании и застройке в городе Москве», без утвержденных в установленном порядке норм отвода земель, без землеустроительной, градостроительной и проектной документации. В соответствии со ст.222, п.1 Гражданского кодекса РФ данные стоянки являются объектом самовольного строительства. И это еще не весь перечень допущенных нарушений — многие из парковок перекрыли пожарные проезды, проезд спецтранспорта, эвакуационные выходы, находятся в небезопасной близости от жилых домов и детских садов, как рассказал «Бамбуку» один из активистов.

Между тем уже по двум адресам жители смогли получить положительное решение Арбитражного суда (Дело № А40-123150/11 10-1075 от 26.04.2012 г.). Согласно этому решению, ООО «ПРОФ-строитель» обязано освободить земельные участки на Неманском пр., д. 11 и на ул. Кулакова, д. 12, к. 1 от находящихся на них объектов.

Жители утверждают, что демонтаж незаконных парковок планируется на 2013 год. Но жильцы соседних домов планируют добиваться незамедлительного сноса незаконных металлоконструкций сразу после вступления решения Арбитражного суда в законную силу всеми силами в рамках существующих законов.

По всем остальным парковкам собираются документы для подачи исковых заявлений в Арбитражный суд об освобождения земельных участков от самовольных строений.

Подробный фотоотчет о рейде можно найти в этом фотоальбоме.

"Бамбук" продолжит следить за ситуацией.

Здесь могла бы быть ваша реклама!

Комментарии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий

Наверх

Интересное в районе

Метро 2020
5991

«Спартак» выгоняют из спорткомплекса в Строгино
1607

В Строгино построят православный храм
1257

Зимняя распродажа отопительной техники
1149

Субботник состоялся не по адресу
1063

Реклама

Здесь могла бы быть
ваша реклама!

Карта

Прогнозы на спорт:

© ООО «Бамбук Медиа»