Прогнозы на спорт:

Кирилл Самодуров      09.07.2012     1204

«Ракушку» воскресили на сутки


bambooo.ru

Молодые урбанисты попытались на один день восстановить атмосферу одной из достопримечательностей Тропарево — пивной «Ракушка», которую построили еще в 70-х на улице 26 Бакинских Комиссаров. Чтобы возродить заброшенное здание, активисты провели интервенцию: включили записи Булата Окуджавы, расклеили советские плакаты, разлили в графины квас, разложили соленую рыбу. Для чего нужна акция, с первого взгляда похожая на городской пикник, выяснял «Бамбук».

Проходя мимо знаменитой пристройки к дому 7/2, каждый раз думаешь, что в «Ракушке» скрыт огромный потенциал для развития района. Аналогичные мысли возникли и у социолога Петра Иванова, который живет на улице Академика Анохина, а сейчас участвует в летней школе Interactive City при институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». «Выполняя проектное задание от института, группы брались за создание активности в публичных местах Москвы. Наша группа с моей подачи искала решение на тропаревском Бродвее», — рассказывает Петр Иванов.



Интервенция — это попытка придать публичному пространству элемент личного, дать жителям повод и место для общения и взаимодействия. Молодые городские активисты попытались вернуть «Ракушку» настоящему через восстановление прошлого, объяснила участница акции Мария Шафранская.

«Поскольку мы не можем войти внутрь, мы выносим обстановку наружу. Мы восстанавливаем атмосферу советской пивной. У нас нет знаменитых мраморных столиков и пива, но отдельные детали мы воссоздали: старые книги, закрытая из-за дефицита касса, знаменитые креветки».Есть в акции и элемент провокации, поясняет Мария: «Закрытая касса, полупустой бар, следы без посетителей — это плоская картинка, как и наша память об этом месте».







Юрий Милевский, куратор летней школы, рассказал, что после акции группы изучат, как подобная интервенция может изменить облик «Ракушки». «Одна из наших целей — повлиять на систему планирования города. Практика вовлечения жителей в механизм принятия решений сейчас примитивна. В западных странах согласование различных проектов происходит именно в подобной игровой форме. Интервенция может собрать жителей и помочь наладить с ними диалог для выявления их пожеланий и предпочтений», — объяснил Юрий Милевский.



Жители района, вовлеченные в интервенцию, отнеслись к ней по-разному. Одни приветствовали инициативу и с удовольствием рассказывали авторам акции об истории «Ракушки», ее криминальном прошлом и забвении, которое постигло пивную во время антиалкогольной кампании.

 



Другие предлагали вовсе разобрать «Ракушку» «по кирпичику» и перенести ее подальше из района — «куда угодно».



«Интервенты» считают, что добились своей цели: некоторые жители одобряли инициативу, некоторые ее не поняли, но в любом случае люди начали общаться в публичном пространстве. Кстати, авторы проекта оставили на месте интервенции собрания сочинений Гоголя и Достоевского, чтобы на Бродвее появилось место для обмена книгами. А в квадратных вазах остались цветы, которые при условии минимального ухода и порядочности жителей будут напоминать об интервенции и плоской пивной.





Отметим, что в четверг в 15:00 на «Стрелке» (м. Кропоткинская, Берсеневская набережная, 14/5) пройдет презентация всех интервенций, прошедших в рамках летней школы. Кроме того, участники групп расскажут о своих предложениях по развитию пространств, задействованных в акциях, в том числе о «Ракушке» и Бродвее.

 

Здесь могла бы быть ваша реклама!

Комментарии:

17.07.2012 21:54:02
Марина

Опечатка в тексте!!! Девушку, которая комментирует интервенцию, зовут не Мария Шафранская, а Ирина Шафранская.

11.07.2012 23:55:46
очки

но пиво без рубля халдею было мерзотным. Коричневых ватные креветки до сих пор в глазах стоят. "Переходящая тарелка" этого ужаса приносилась первой, халдей получал свой рубль и менял ее на тарелку с б-м. съедобными.

10.07.2012 20:43:27
Николай

Мне очень понравилось. В 70-е годы я с друзьями приезжал сюда с другого конца Москвы и попасть сюда сразу было ох как непросто. Что=то сейчас сделает хозяин этого помещения.? Место для общения хорошее.

Оставить комментарий

Наверх

Интересное в районе

Метро 2020
5991

В Тропарево началось строительство новой станции метро
5123

Эльмира нашлась
4841

Масштабная фальсификация в Тропарево
4586

Парк снова закрыт
4311

Реклама

Здесь могла бы быть
ваша реклама!

Карта

Прогнозы на спорт:

© ООО «Бамбук Медиа»