Прогнозы на спорт:

Карина Мыцких     07.06.2012     354

Пруд осиротел


Игорь Кудинов

Несмотря на экологическую катастрофу в Тропаревском пруду, власти не спешат приниматься за его очистку от нефтепродуктов. Все органы власти отказываются от ответственности за грязный пруд с погибшими флорой и фауной. Депутаты района решили повлиять на активность чиновников через прокуратуру.

Как уже писал «Бамбук», пруд, который находится в границах Тропаревского заказника и граничит с МКАДом, был залит мазутом из перевернутой цистерны еще в апреле. С того момента ни властями района, ни властями города не было предпринято никаких действий по ликвидации последствий аварии. Силами ведомств и управы удалось только посыпать воду сорбентом, который должен нейтрализовать вредное воздействие нефтепродуктов на пруд. Однако поскольку до сих пор не удалось установить, в чью зону ответственности попадает пруд, местные чиновники не спешат разбираться с проблемой.

6 июня депутат Владимир Гарначук попытался связаться с руководителем департамента природопользования Антоном Кульбачевским, но застать того не удалось. Его заместитель Сергей Мельников ничего не смог ответить по существу, говорит Владимир Гарначук. Зато после звонка депутата директор Управления особо охраняемыми природными территориями по ЗАО Алексей Бирюков, который собирался приехать в Тропарево-Никулино, был вызван в Департамент природопользования для разговора о бесхозном загрязненном пруде.
В свою очередь, председатель муниципального собрания Сергей Куликов направил заявление в Межрайонную природоохранную прокуратуру Москвы с просьбой проверить чиновников, которые не желают принимать меры для очистки пруда.Сейчас пруд по-прежнему сильно загрязнен. В нем погибли растения и рыбы. Также гибнут птицы, которые пьют из пруда отравленную воду.

Для помощи в решении проблемы депутат Владимир Гарначук привлек активистов Greenpeace и защитников Химкинского леса во главе с Евгенией Чириковой. Они оказывают методическую и юридическую поддержку районным депутатам и неравнодушным жителям.

Сам Владимир Гарначук надеется, что проблему все же можно решить. Он призывает чиновников ликвидировать последствия разлива нефтепродуктов. «Покажите класс — устраните проблему, — пишет он в своем блоге. — Я вам тогда даже песню спою. На пруду про резинового ежика с дырочкой в боку. А чистый лес и озеро станут вам памятником при жизни».

«Бамбук» проследит за реакцией чиновников на действия активистов и прокуратуры.

Здесь могла бы быть ваша реклама!

Комментарии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий

Наверх

Интересное в районе

Метро 2020
5991

В Тропарево началось строительство новой станции метро
5123

Эльмира нашлась
4841

Масштабная фальсификация в Тропарево
4586

Парк снова закрыт
4311

Реклама

Здесь могла бы быть
ваша реклама!

Карта

Прогнозы на спорт:

© ООО «Бамбук Медиа»