Прогнозы на спорт:

Карина Мыцких     13.06.2012     890

Стритрейсеров не пустят в МГУ


bambooo.ru

Самый молодой депутат Раменок Никита Савушкин рассказал о решении Студенческого совета МГУ закрыть стритрейсерам доступ к дорогам возле главного здания университета. Как депутат муниципального собрания, Никита взял этот вопрос под свой контроль и намерен окончательно с ним разобраться. О том, как студенты решились выйти на борьбу с гонщиками, Никита Савушкин рассказал в блоге на «Бамбуке».

В Московском университете есть много проблем, которые затрагивают и студентов, и аспирантов, и преподавателей. Для их решения по просьбе студентов и при поддержке ректора был создан Студенческий совет МГУ. В Совет сразу стали обращаться со множеством проблем, в том числе и с крупными, которые обсуждались ранее, но так и не были решены. Одной из таких проблем стали гонки на территории МГУ. Было много громких заявлений о том, что территорию закроют, а сами гонки запретят. Но, к сожалению для студентов, инициатива пропала впустую и ничего конкретного сделать не получилось. 

По сути, проблема заключалась в том, что не существовало механизмов принятия подобных решений. С возобновлением реального студенческого самоуправления в МГУ такие проблемы не могут больше оставаться незамеченными, их не получится отложить в долгий ящик. На недавнем заседании Студенческого совета я предложил вернуться вопросу о гонках и все-таки довести дело до конца. Совет поддержал такую инициативу. Было принято решение ограничить движение на территории МГУ в ночное время.

Понятно, что стритрейсинг — это своеобразная культура, «тусовка», которая включает в себя огромное количество людей, а смотровая площадка на Воробьевых горах ( «смотра» — так называют ее стритрейсеры) — знаковое место для гонщиков, но все-таки территория МГУ — это территория студентов, мнение которых по этому вопросу является определяющим. На протяжении уже десяти лет студенты выражают недовольство по поводу гонок под окнами их общежитий, ведь гонки — это не только шум ревущих моторов, но и реальная угроза безопасности студентов.

Напомню, что 3 марта «дрифтующая» возле главного здания машина сбила трех человек. Такие ситуации не редкость, и студенты уже воспринимают их как обыденность, хотя на самом деле речь идет о серьезной проблеме, напрямую касающейся жизни людей. Теперь студенты в лице Студенческого совета МГУ и муниципальное собрание Раменок решили окончательно решить вопрос с гонками. Студенты написали письмо ректору с просьбой принять меры: закрыть территорию МГУ возле главного здания в ночное время суток и разместить лежачие полицейские на Университетском проспекте. Естественно, данное предложение должно быть утверждено законодательно, а конечный проект — согласован в ГИБДД.

Чтобы эта инициатива не канула в Лету, председатель Студенческого совета МГУ Маргарита Родина передала решение Совета по вопросу стритрейсеров мне, как муниципальному депутату, для рассмотрения вопроса на муниципальном собрании.

В ближайшее время мы планируем провести в районе публичные слушания по вопросу закрытия территории МГУ. На слушания будут приглашены представители обеих сторон — как студенты, проживающие в МГУ, так и представители стритрейсеров. Мы постараемся прийти к консенсусу, но, на мой взгляд, определяющим должно стать мнение студентов.

Здесь могла бы быть ваша реклама!

Комментарии:

22.06.2012 10:21:58
BLR

Даже не смотря на стритрейсеров, устанавливать полицейских на проспекте - идиотизм. Очень расчитываю, что фсо их зарубит, а скорее всего так и будет, они не разрешают даже на полчаса доргу перекрыть во время эстафеты. И жителей общежитий больше волнует шум в непосредственной близости от здания, а не гонки за 200 метров от него. Саувушкин слышал звон, да не понял о чем он.

21.06.2012 19:23:41
mihaild

Артемий, я живу в общежитии, пишу этот комментарий сидя в комнате с окнами на Университетский:) Довольно странно, что "выпускник МГУ" не знает о существовании таких комнат.

21.06.2012 17:46:06
Alexandre

Артемий, вы абсолютно не правы, как же общежитие в ГЗ -- пожалуй, самое большое! Жалоб на гонщиков у его жителей накопилось порядочно.

21.06.2012 17:38:44
Петр

Лично мне тоже странным кажется решение перекрывать Университетский проспект лежачими полицейскими - достаточно крупная дорога, по которой зачастую идет поток с разрешенной скорость в 60 км/ч. Ставить там полицейских, тем самым затормаживая весь поток... Это кажется мне по меньшей мере странным.

21.06.2012 14:38:46
Савушкин_Никита

Окна корпусов Б В Е Ж Л М выходят непосредственно в сторону пр.Университетский. Ни каким правилам установка лежачих полицейских на этом проспекте не противоречит. Единственная проблема : согласование проекта лежачих полицейских в ФСО.

14.06.2012 22:31:37
Артемий

Ни одно общежитие МГУ не выходит окнами на Университетский проспект. Перекрывать четырехполосную трассу лежачими полицейскими нельзя - это противоречит и здравому смыслу, и правилам установки искусственных препятствий на дорогах общего пользования. Как выпускник МГУ я в целом поддерживаю инициативу студсовета, но надеюсь на продуманность предлагаемых решений.

Оставить комментарий

Наверх

Интересное в районе

Метро закроет Мичуринский на год
8716

Метро 2020
5991

Рощу в Раменках отдали Академии ФСБ под застройку
4726

Парк снова закрыт
4311

Раменки против планов Метростроя
2673

Реклама

Здесь могла бы быть
ваша реклама!

Карта

Прогнозы на спорт:

© ООО «Бамбук Медиа»