Прогнозы на спорт:

Кирилл Самодуров      21.06.2012     1031

Иски прочь от гаражей


bambooo.ru

У владельцев личных гаражей и «ракушек» появилась надежда на сохранение своих парковочных мест. 20 июня муниципальное собрание Проспекта Вернадского призвало районную управу отказаться от исков против жителей о сносе их гаражей. Поводом для участия собрания в спорах жителей с местной властью стала «гаражная амнистия», которую объявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник объявил о сохранении части плоскостных гаражей (классические одноместные гаражи) во время прогулки по парку «Москворецкий», сообщает РБК. На территории этой природной зоны находится гаражно-строительный кооператив «Прогресс ГСК», что противоречит природоохранному законодательству. Чтобы разрешить эту коллизию Собянин, предложил исключить земли под гаражами из состава парка и оформить на них аренду.

«Амнистия», пока объявленная только для гаражей на территории парков, должна распространиться и на другие плоскостные гаражи, которые московские власти планомерно сносят через суд. Теперь владельцы гаражей по адресам улица Удальцова 12, 14, 16, проспект Вернадского, 24, Ленинский проспект, 92 хотят, чтобы «амнистию» распространили и на них.

«Управа против нас подает иски о сносе гаражей. Якобы с нами расторгнут договор аренды еще в 2010 году. Но никаких уведомлений об этом мы не получали, значит, мы пользуемся землей законно. Сегодня Никулинский суд вынес решение в нашу пользу», — рассказала владелица гаража в кооперативе «Ленинские горы — 1» Наталья Жилина.
Практика не заключать полноценных договоров аренды на землю под законно возведенными гаражами и сносить их при появлении планов по застройке сформировалась при мэре Лужкове, и чиновники продолжают ее исполнять, считает депутат районного собрания Владимир Жилин из фракции «Граждане России — против жуликов и воров!».

По его словам, в префектуре Западного округа и Департаменте земельных ресурсов по-прежнему настроены на безапелляционный снос плоскостных гаражей.

«Мы хотели направить мэру Собянину предложение рассматривать судьбу каждого гаража отдельно при участии жителей и депутатов. Ведь есть гаражи, которые действительно стоит снести, а другие гаражи их собственники могут облагородить и продолжить использовать», — пояснил Жилин.



Но фракция большинства на заседании муниципального собрания 20 июня отклонила идею обращаться к мэру. Председатель собрания Александр Тамгин предложил ограничиться обращением в префектуру и управу.

В итоге депутаты решили поддержать обращения жителей о сохранении гаражных кооперативов, предложить управе отозвать иски о сносе гаражей, оформить новые договоры аренды и дополнить их пунктом о модернизации гаражей за счет собственника.Тем временем жители выигрывают не все суды по гаражам. По некоторым объектам уже вынесено пока не вступившее в силу постановление о сносе. Переломить ситуацию могло бы волевое решение правительства Москвы о сохранении используемых плоскостных гаражей. Повлияет ли на ситуацию решение районных депутатов, сообщит «Бамбук».

Здесь могла бы быть ваша реклама!

Комментарии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий

Наверх

Интересное в районе

Метро закроет Мичуринский на год
8716

Метро 2020
5991

Рощу в Раменках отдали Академии ФСБ под застройку
4726

Парк снова закрыт
4311

Раменки против планов Метростроя
2673

Реклама

Здесь могла бы быть
ваша реклама!

Карта

Прогнозы на спорт:

© ООО «Бамбук Медиа»