Прогнозы на спорт:

Карина Мыцких     09.06.2012     1046

Другая станция


bambooo.ru

В противовес жителям Раменок, которые высказывались на публичных слушанях против нового плана трассировки метро, появилась другая группа активистов. Они требуют строительства станции «Мосфильмовская». По новому проекту трассировка проходит как раз по участку недалеко от «Мосфильма», но станции там не запланировано. Жители считают, что сделать станцию необходимо; в противном случае большая часть района снова останется без метро. В поддержку строительства выхода около «Мосфильма» высказался генеральный директор киноконцерна Карен Шахназаров.

Как писал «Бамбук», 28 мая прошли публичные слушания, посвященные проведению по территории района Калининиско-Солнцевской ветки метро. По генеральному плану развития Москвы до 2025 года маршрут Солнцевской линии метро проходил вдоль Минской улицы с поворотом на Мичуринский проспект. Однако застройщики изменили трассировку линии, чтобы провести ее по улице Улофа Пальме и Университетскому проспекту с поворотом на Мичуринский проспект. Изначально выход планировалось сделать в сквере у китайского посольства, но из-за протеста жителей от этой идеи отказались. Теперь выход, скорее всего, сделают на площади Индиры Ганди.

На слушаниях жители большинством голосов — 156 из 161 — высказались против нынешней трассировки метро, поскольку она будет пролегать близко к поверхности земли, и некоторые жители опасаются, что вибрации от поездов метро могут способствовать появлению трещин на их домах. К тому же воспользоваться новой станцией жители смогут не раньше 2017 года.

Но есть в районе люди, которых новый проект прокладки метро, наоборот, устраивает — за одним «но». Сергей Рычагов, который проживает на улице Довженко, 6 и тратит на дорогу до станции «Киевская» 20 минут (без пробок) считает, что есть большая необходимость в строительстве станции метро «Мосфильмовская» в районе пересечения улицы Улофа Пальме и Мосфильмовской улицы.

«Нынешняя трассировка проходит по улице Улофа Пальме и Университетскому проспекту, поэтому строители могли бы сделать выход в этом районе. На участке от Парка Победы до будущей станции «Ломоносовская» очень длинный перегон, и непонятно, почему строители не хотят сделать еще одну-две станции», — говорит Сергей.


Красным цветом на карте отмечен участок линии метро по новому плану, где по мнению Сергея можно сделать станцию "Мосфильмовская". 

«Если сейчас станцию «Мосфильмовская» не сделают, то без метро останутся густонаселённые жилые кварталы по Университетскому проспекту, улице Дружбы, Мосфильмовской улице, улице Улофа Пальме, улице Довженко, улице Пудовкина и улице Пырьева, — говорит Сергей. — По моим подсчетам, там живет примерно 50 тысяч человек. То есть высокий пассажиропоток для станции будет обеспечен. К тому же рядом находится «Мосфильм», а также поликлиника и больница Управления делами президента, в которых трудится полторы тысячи человек».

Сергей обратился к директору «Мосфильма» Карену Шахназарову за поддержкой и записал на видео его мнение. Карен Шахназаров сказал, что необходимость появления метро на этом участке действительно велика. 

«Это бы решило многие транспортные проблемы, которые созрели в районе «Мосфильма». Без метро количество машин и пробок будет только увеличиваться», — сказал Карен Шахназаров.

 

По словам Сергея, активной части жителей Раменок, которые выступают за строительство станции «Мосфильмовская», просто некогда ходить на публичные слушания и высказывать свое мнение. Поэтому «замолвить слово» за строительство станции «Мосфильмовская» на слушаниях было некому.

«Бамбук» побывал на месте предполагаемого строительства, на пересечении Мичуринского и Ломоносовского проспекта. Там уже развернулись работы. Строители подтвердили, что прокладывают новую ветку метро. Сейчас недалеко от памятника Махатме Ганди огорожена территория, работает экскаватор. Большинство деревьев вдоль Мичуринского проспекта огорожены.









Сергей предлагает всем, кто поддерживает строительство станции метро «Мосфильмовская», обращаться в правительство и Департамент строительства города Москвы, рассказывать друзьям и знакомым о таком варианте строительства. Подробнее о деятельности активистов вы можете узнать в группе «Метро Мосфильмовская»

«Бамбук» продолжит следить за событиями вокруг строительства метро в Раменках.

Здесь могла бы быть ваша реклама!

Комментарии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий

Наверх

Интересное в районе

Метро закроет Мичуринский на год
8716

Метро 2020
5991

Рощу в Раменках отдали Академии ФСБ под застройку
4726

Парк снова закрыт
4311

Раменки против планов Метростроя
2673

Реклама

Здесь могла бы быть
ваша реклама!

Карта

Прогнозы на спорт:

© ООО «Бамбук Медиа»