Прогнозы на спорт:

Карина Мыцких     26.07.2012     873

Миллионы против велотрасс


bambooo.ru

В западной части Воробьевых гор проводится восстановление почвенного покрова на месте стихийных велосипедных трасс. На уничтожение трамплинов и дорожек, по которым ездили велосипедисты, государство выделило почти 33 млн рублей. Дорожки засадили деревьями, но те уже успели высохнуть. Депутаты из соседнего с Раменками Гагаринского района собираются направить письмо в Счетную палату с требованием проверить, насколько обоснованы эти траты. Они уверены, что сумма для такого благоустройства слишком велика.

Восстанавливаемая территория находится в районе домов 67-69 по улице Косыгина, за дачами МИД, возле спасательной станции. Работы выполняет общество с ограниченной ответственностью «Трейд Систем +». По данным из технического задания, общая площадь проведения работ составляет 7,8 га. Из документов следует, что земля была повреждена велосипедистами, которые нарушили почвенный покров на особо охраняемой территории.

«В прекрасном уголке природы, внутри огромного мегаполиса, все же существуют следы бессовестного поведения граждан. Велоэкстермалы облюбовали 8 га территории для своих упражнений. Там устроены трамплины, напочвенный покров на большей части площади отсутствует, почва изрезана колеями от велосипедов», — так в техзадании обосновывается необходимость работ. Чтобы восстановить почвенный покров, кустарники и траву, а также вывезти сухостой и провести санитарную вырубку 103 деревьев, специалисты потребовали почти 33 млн рублей. На эту сумму  составлена обширная смета на пяти страницах.

На месте вырубленных деревьев должны появиться 15 сосен, 39 деревьев ореха манчжурского, 37 дубов черешчатых, по 38 рябин и черемух обыкновенных. Итого 167 деревьев, а также 129 кустов лещины и 132 куста боярышника. Также предполагается устройство и ремонт дорожек. Сейчас указанная территория в некоторых местах присыпана землей, кое-где посажены деревья.

В смете говорится, что на новую землю, которой посыпали «несанкционированные» велотрассы, было потрачено 6 млн рублей.



На посадку деревьев посреди дорожек, где катались велосипедисты, ушло более 6,5 млн рублей. Правда, большинство саженцев уже засохли из-за отсутствия полива. Хотя в смете указан расход и по этой статье. 



По словам велосипедистов, которые часто катаются в этих местах, некоторые поваленные деревья были убраны, но одно дерево оставили лежать на дороге, видимо, с целью предотвратить повторные стихийные наезды велоэкстремалов. 

Как говорится в том же техзадании, «мероприятия по благоустройству направлены на сохранение лесной среды, восстановление измененных природных комплексов и создание необходимого комфорта и удобства отдыхающих».

По паспорту, который находится рядом с проводимой рекультивацией, все работы проводятся в период с декабря 2011 года по октябрь 2012.



Увидеть техническое задание и другую документацию по тендеру можно на сайте: zakupki.gov.ru

Если у вас возникли замечания по проведению работ на этой территории, вы можете обратиться на горячую линию Департамента природопользования и охраны окружающей среды по телефону (495) 644-20-70

Здесь могла бы быть ваша реклама!

Комментарии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий

Наверх

Интересное в районе

Метро закроет Мичуринский на год
8716

Метро 2020
5991

Рощу в Раменках отдали Академии ФСБ под застройку
4725

Парк снова закрыт
4311

Раменки против планов Метростроя
2673

Реклама

Здесь могла бы быть
ваша реклама!

Карта

Прогнозы на спорт:

© ООО «Бамбук Медиа»