Прогнозы на спорт:

Кирилл Самодуров      01.12.2011     1896

Жители Раменок вышли на массовый митинг за свой парк


Юра Козаченко

В Раменках 30 ноября возникло местное движение по защите парка у реки Раменки. Такое решение приняли участники митинга в защиту зеленой зоны района от коммерческой застройки. В акции приняли участие более 1300 человек, а в новое движение захотели вступить 186 из них.

Согласованный с властями митинг проводили местные жители, которые выступают против планов строительства четырех домов в долине реки Раменки. Они считают, что зеленая зона отдана под застройку незаконно, и обвиняют чиновников Москвы в сговоре с Академией ФСБ, которая разрешила строить дома на своей территории, чтобы потом получить в новостройках часть квартир для своих преподавателей.

Акция проходила перед магазином «Перекресток». На постаменте из нескольких сколоченных досок перед собравшимися жителями Раменок выступали члены инициативной группы, местные жители и представители партии «Справедливая Россия», которые выступили формальным организатором акции. Пока ораторы доносили свою позицию и предложения, среди участников митинга распространяли подписные листы на вступление в движение «За Раменский парк».

О создании движения объявила Марина Ивлиева, член инициативной группы по защите Раменского парка, преподаватель юридического факультета МГУ. «Регистрировать движение мы не будем, но от его имени мы собираемся обращаться в суд и к ответственным чиновникам», — рассказала Марина корреспонденту «Бамбука».

По словам Марины Ивлиевой, сейчас инициативная группа получила от экологов дополнительные доказательства, что документы на строительство сфальсифицированы.

На митинге выступали представители партии «Справедливая Россия». Кандидат в депутаты Государственной думы Илья Свиридов обратил внимание собравшихся на то, что вырубка рощи нарушает сразу два обещания правительства мэра Собянина. «Во-первых, мы можем потерять очередную зеленую зону. А во-вторых, они снова начинают точечную застройку. И никто вкладываться в развитие инфраструктуры вокруг новых домов не станет. У наших детей отнимут места в школах и детских садах. Этого нельзя допустить», — заявил он. 

Некоторые участники митинга были недовольны тем, что в акции участвовали представители «Справедливой России» с символикой партии. «Не надо нам ваших выборов», «Обойдемся без партий», «При чем здесь "Справедливая Россия"?», — раздавались выкрики из толпы.

«Эсеров» организаторы митинга попросили подать заявку на митинг, поскольку партия имеет большой опыт в согласовании подобных акций, объяснил  корреспонденту «Бамбука» присутсвтие партии член инициативной группы Сергей Николаев. Он также считает, что участие политической партии в борьбе против застройки парка не дискредитирует защитников раменской рощи. «Но в следующий раз мы постараемся провести акцию без флагов и прочей символики политических партий», — поделился планами Сергей Николаев.

На митинг в Раменки приехал также и один из активистов движения «В защиту Химкинского леса» Ярослав Никитенко. «Поражает поддержка местных жителей. На первый же митинг приходит больше тысячи человек — я такого еще не видел. Думаю, что этот парк можно отстоять, поскольку инициативная группа смогла «поднять волну» до начала строительства», — поделился наблюдениями известный экоактивист.

Организаторы митинга заявили, что выступить перед жителями они пригласили представителей префектуры и управы района, а также Академии ФСБ и застройщика ООО «Монарх-Центр». Но на их предложение никто не отозвался.

Спокойствие во время митинга обеспечивали около десяти сотрудников полиции. Несмотря на то что участников акции было в несколько раз больше, чем согласовали в префектуре Западного округа, стражи порядка не вмешивались в происходящее на митинге.

В завершение акции единогласно была принята резолюция митинга, в которой местные жители обращаются к мэру Сергею Собянину, префекту ЗАО Алексею Александрову и председателю районного муниципального собрания Станиславу Дмитриеву. В заявлении, которое, по данным оргкомитета митинга, подписали 1254 человека, от чиновников требуют отменить строительство в парке, обеспечить сохранность природного памятника у реки Раменки и наказать всех должностных лиц, нарушивших закон.

Сейчас сбор подписей против вырубки парка продолжает идти на портале «Демократор».

«Бамбук» продолжит следить за судьбой Раменского парка.

Здесь могла бы быть ваша реклама!

Комментарии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий

Наверх

Интересное в районе

Метро закроет Мичуринский на год
8716

Метро 2020
5991

Рощу в Раменках отдали Академии ФСБ под застройку
4726

Парк снова закрыт
4311

Раменки против планов Метростроя
2673

Реклама

Здесь могла бы быть
ваша реклама!

Карта

Прогнозы на спорт:

© ООО «Бамбук Медиа»