Прогнозы на спорт:

Кирилл Самодуров      21.02.2012     1187

Жители остановили церковь


bambooo.ru

Жители Раменок выступили против строительства модульного храма в парке у реки Раменки. Об этом говорят итоги публичных слушаний, прошедших 20 февраля в школе №1434. Большинство участников слушаний не против храмов в целом, но предлагают перенести церковь из парка в другое место. Но решение жителей — не последняя инстанция. Все доводы и предложения по итогам слушаний рассмотрит окружная градостроительная комиссия, которая примет окончательное решение о реализации проекта.

По московской программе строительства планируется возведение 200 модульных храмов. Два из них префектура ЗАО решила построить в районе Раменки. Первый собираются построить у Еврейской школы-интерната «Мицгал-Ор» (Мичуринский проспект, 59) на пустынной стороне проспекта. Второй — на территории Раменского парка между ЖК «Дипломат» (Мичуринский, 39) и школой № 1434 (улица Раменки, 15/1). 

Актовый зал школы №1434 был забит полностью, а прибывающим жителям приходилось ждать регистрации на слушания в очереди, которая тянулась до первого этажа школы. Организованно пришли на слушания активисты движения «За Раменский парк», которые оберегают зеленую зону от любой застройки.

По данным сотрудников управы, регистрацию на слушаниях прошли более 300 человек. Из президиума на вопросы отвечали глава управы Игорь Окунев, руководитель муниципалитета Станислав Дмитриев и настоятель храма Андрея Рублева Андрей Галухин (по планам РПЦ, он же должен возглавить новый храм в парке).

На стадии вопросов по проекту жители выяснили, что проект храма разработан без проведения экологической экспертизы. Эколог Наталья Судец даже пригрозила организаторам слушаний заявлением в прокуратуру за нарушение порядка проведения слушаний, которые не могут проходить без экспертизы. После вопроса о бюджетных затратах выяснилось, что будущий настоятель и местные власти не знают, на какие деньги будет построен храм. Кроме того, Игорь Окунев сказал, что подрядчик для проекта также не найден.

Жители высказывали опасение, что вместе с храмом в парке будут возводиться и другие здания, например, коммерческое жилье. «Идея построить храм возникла не просто так. На встрече с депутатом Госдумы Агеевым мэр Сергей Собянин подтвердил, что в Раменском парке будут жилые дома и спорткомплекс. Поэтому скоро мы выйдем на митинг в защиту нашего парка», — заявил кандидат в депутаты муниципального собрания Александр Чуев. Также жители опасались строительства подъездной дороги к храму, которая создаст угрозу для учеников двух соседних школ.

Местные жители предлагали перенести строительство храма в другую часть района, чтобы не начинать застройку парка. Идеи возводить храм на Винницкой улице или в долине реки Сетунь чиновники отвергли. «На Винницкой будет другой храм, а параллельно Мичуринскому будет идти метро, поэтому там построить нельзя», — отвечали из президиума. Вариант перенести храм к территории МГУ, который высказали защитники Раменского парка, серьезного противодействия со стороны чиновников не вызвал.

На встрече местные жители узнали от Станислава Дмитриева, что и муниципальное собрание выступило против строительства церкви в парке. Игорь Окунев сообщил, что по обращениям местных властей и префектуры ЗАО московское правительство сейчас рассматривает вопрос о переносе строительства храма.

Но были на общественных слушаниях и те, кто поддерживает строительство храма в этом месте. Анна Алексеева, замдиректора школы на улице Удальцова, рассказала, как у ее сына отобрали телефон в парке. «Строительство храма — это залог нашей безопасности», — считает она. Также сотрудник школы беспокоится, что если сейчас не построить храм, то в скором времени на его месте может появиться мечеть. Прихожане храма Андрея Рублева подтверждали, что необходимость в новом храме есть уже сейчас, так как деревянная церковь не вмещает всех желающих.

По итогам обсуждения все участники слушаний могли передать свои замечания к проекту в окружную градостроительную комиссию, которая примет окончательное решение, строить храм в Раменском парке или нет. Как подсчитали сотрудники управы, 271 мнение было подано против строительства, 41 — «за». Также защитники Раменского парка передали в управу 214 подписей за перенос храма ближе к МГУ.

Настоятель храма Андрея Рублева Андрей Галухин признался, что не ожидал такого противодействия со стороны жителей. «Еще три дня назад я не знал о назначенных публичных слушаниях и о такой организованной группе против строительства. Мы бы тоже подписи собрали и прихожан пригласили сюда», — прокомментировал слушания священник. О своем отношении к строительству храма корреспонденту «Бамбука» он не сообщил: «У нас есть иерархия. Этот вопрос будет решать наше руководство».

Лидер движения «За Раменский парк» Марина Ивлиева позитивно оценила результаты слушаний и выразила уверенность, что строительства на территории парка не будет. «Нас пытаются столкнуть лбами с другими жителями. Мы не против храма. Мы против любого строительства на территории общего пользования», — отметила Марина Ивлиева.

Прислушаются ли чиновники к мнению жителей, узнаем через полтора месяца, установленные Градостроительным кодексом для принятия решения градостроительной комиссией. За это время защитники парка обещают провести митинг и праздник для детей в парке. За анонсами этих событий следите на «Бамбуке».

Здесь могла бы быть ваша реклама!

Комментарии:

25.08.2012 22:42:36
Васек

Совсем охренели строить храм в парке! Что мест на это больше нету? Вон на пустыре стройте возле Шуваловских домов или у магазина Перекресток достройте. ПАРК МЕСТО ДЛЯ ОТДЫХ!

13.07.2012 11:30:11
Ольга

Какой ужас, люди уже не боятся Бога...за свои грехи все равно отвечать будут потом, не мне судить. Но строительство Храма-дело святое и не важно где он будет строится на территории парка или по середине трассы.Люди,что с вами происходит? раньше на Руси все стреили своими силами, а сейчас вам приносят на подносе с золотой каемочкой , а вы и от этого отказываетесь...заелись,господа...заелись...

Оставить комментарий

Наверх

Интересное в районе

Метро закроет Мичуринский на год
8716

Метро 2020
5991

Рощу в Раменках отдали Академии ФСБ под застройку
4726

Парк снова закрыт
4311

Раменки против планов Метростроя
2673

Реклама

Здесь могла бы быть
ваша реклама!

Карта

Прогнозы на спорт:

© ООО «Бамбук Медиа»