Как стало известно «Бамбуку», вдоль двух корпусов дома 24 по Сокольническому валу может быть построена автостоянка на сто машиномест, несмотря на резкие протесты жителей. Новая парковка грозит серьезным ухудшением и так неблагополучной экологической ситуации около домов, которые расположены в опасной близости от третьего транспортного кольца и железной дороги.
Член Общественного совета по развитию парка «Сокольники» Ольга Цветкова рассказала «Бамбуку», что около домов на улице Сокольнический Вал может быть построена новая большая автостоянка. Впервые жители узнали о планах по постройке новой автостоянки осенью 2011 года. Они не согласились с этими планами и в своих письмах чиновникам привели убедительные доводы против строительства. На письма были получены ответы из префектуры, из прокураторы Москвы и от вице-мэра Лидии Швецовой. Жителей заверили, что строительство автостоянки не состоится (подробнее см. документ в конце текста).
Но в середине февраля 2012 года, во время встречи общественности с новым главой управы Николаем Кужелевым, жители выяснили, что прошлогодняя идея строительства по-прежнему лежит на столах районных чиновников, — так говорит Ольга Цветкова. Между тем на сайте
управы в разделе, посвященном благоустройству дворовых территорий, о строительстве парковки на сто машиномест ничего не сказано. Согласно планам, по адресу Сокольнический Вал, д. 24, к. 1 планируется только капитальный ремонт асфальтового покрытия, замена бортового камня и газонного ограждения, а также ремонт 2000 кв.м. газонов.
Светлана Чибисова, эко-активист и житель дома на Сокольническом Валу, тоже знает о планах по созданию парковки и уверена, что они все же могут быть реализованы. Для этого якобы уже готовится снос автобусных остановок. «Даже не верится в это, ведь рядом — основной вход в парк со стороны Сокольнического вала. Здесь самый ближний вход в детскую зону парка, к детскому городку, «Зелёному театру», Песочной аллее, удобный проход по прямой на выставочный комплекс. Кроме того, отсюда начинается «Тропа здоровья», тихая зона парка, что немаловажно для пожилых людей и мам с малышами. Лишать их удобного подъезда неразумно. Во дворе дома — детский сад, куда приезжают не только из нашего микрорайона, рядом школа. В нашем доме находится почта», — говорит Светлана.
Пока официальная позиция управы, как и подробности строительства, неизвестна. Но уже на следующей неделе запланирована встреча жителей с сотрудниками управы, непосредственно занимающимися инфраструктурой Сокольников. На встрече жители Сокольников надеются узнать судьбу проекта и понять позицию властей.


«Бамбук» продолжит следить за развитием ситуации.