Прогнозы на спорт:

Алла Вдовина     01.06.2012     419

«Яблоко» отвоевало жителям пляж


yabloko.ru

Первый пляж Серебряного бора доступен для отдыха москвичей. Благодаря второй общественной инспекции, организованной партией «Яблоко», ворота пляжа открыты, охрана снята.

31 мая общественная инспекция, в которую вошли активисты партии «Яблоко» во главе с Сергеем Митрохиным, муниципальные депутаты, местные жители и журналисты, посетила первый исторический пляж Серебряного бора, расположенный на Щукинском полуострове. Причиной инспекции стали ограждения пляжа и круглосуточная охрана, запрещающая доступ на его территорию. При этом, согласно публичной кадастровой карте, огороженная территория не является самостоятельным участком. Вся территория Щукинского полуострова входит в состав особо охраняемой природной территории регионального значения – природного парка «Москворецкий», говорится в сообщении политической партии.

Забор с колючей проволокой в парке «Москворецкий» района Строгино случайно обнаружил эколог, лидер движения «Открытый берег» Сергей Менжерицкий, живущий неподалеку. Выяснилось, что забор стоит еще с 2006 года. Кто и кому дал разрешение на передачу этого участка в аренду – неизвестно. По словам представителей партии, это сделать юридически невозможно, поскольку пляж является частью особо охраняемой природной территории.

«Новая Газета» сообщает, что на призыв местных жителей разобраться в ситуации откликнулась партия «Яблоко». Первая вылазка, которая состоялась 29 мая, удачи не принесла. Активисты наткнулись на наглухо закрытые ворота и недружелюбного охранника Николая, который не отвечал на вопросы. Зато удалось проделать небольшую дырку в заборе и прогуляться по территории.

Во второй раз участников у места сбора уже ждали автозак и около 20 полицейских с главой ОВД Строгино, полковником Сергеем Мешковым. Они сопровождали активистов по всему маршруту следования «контрольной прогулки».

На этот раз ворота огороженной территории были открыты. Табличка на них была откорректирована – название парка изменили с «Замоскворецкого» на «Москворецкий».

Сергей Митрохин показал журналистам, что забор с колючей проволокой простирается вплоть до кромки воды. «Это является грубейшим нарушением статьи 6 Водного кодекса, гарантирующий свободный доступ граждан к 20-метровой береговой линии», — отметил Сергей Митрохин, чьи слова приводит сайт политической партии.

Активист партии рассказал собравшимся о своем обращении к природоохранному прокурору Москвы Тимуру Брудастову. В обращении Сергей Митрохин требовал провести проверку фактов, касающихся захвата пляжа, и принять к виновным меры прокурорского реагирования.

Муниципальный депутат Евгений Пешков в свою очередь рассказал лидеру «Яблока» о других случаях, когда захватывались природоохранные территории и на их месте строились жилые комплексы, кафе, рестораны и прочие увеселительные заведения. Строительству некоторых из этих объектов жителям удалось помешать. После этого общественные деятели договорились о совместных действиях по борьбе с незаконными стройками в Строгино.

В заключение акции Сергей Митрохин выразил надежду, что после инициированной им прокурорской проверки забор вокруг пляжа уберут и уже с 1 июля жители близлежащих районов смогут пользоваться первым пляжем Серебряного бора.

«Бамбук» продолжит следить за ситуацией.

Здесь могла бы быть ваша реклама!

Комментарии:

03.07.2012 11:20:36
Иван

Пляж опять закрыт. 15 июля планирую поход с инспекцией

Оставить комментарий

Наверх

Интересное в районе

Метро 2020
5991

«Спартак» выгоняют из спорткомплекса в Строгино
1608

В Строгино построят православный храм
1258

Зимняя распродажа отопительной техники
1150

Субботник состоялся не по адресу
1063

Реклама

Здесь могла бы быть
ваша реклама!

Карта

Прогнозы на спорт:

© ООО «Бамбук Медиа»