Прогнозы на спорт:

Анастасия Попова     13.02.2012     423

Нарушения опередили выборы


bambooo.ru

В Строгино активно идет подготовка к предстоящим президентским и муниципальным выборам, которые должны будут пройти в один день — 4 марта. Уже утвержден список кандидатов в строгинский муниципалитет, выбраны члены участковых избирательных комиссий. Но, как выяснилось, за три недели до дня выборов в районе допустили целый ряд нарушений избирательного законодательства Москвы. Корреспондент «Бамбука» поговорил с Андреем Шершаковым, членом ТИКа от КПРФ с правом совещательного голоса, и узнал, кто и почему нарушил законодательство.

Неделю назад были поданы окончательные списки членов участковых избирательных комиссий - первый важный шаг в формировании коллективов, который будут организовывать и проводить выборы. Следующим шагом должно было стать заседание комиссий и избрание их председателей, заместителей председателей и секретарей. Однако, по словам Андрея Шершакова, эти положения закона никто не выполнил: встречи прошли без присутствия будущих работников избиркомов.

«В Строгино 47 УИКов, и ровно 47 нарушений я уже насчитал. Ни одно их заседание не прошло по закону. Члены избирательных комиссий обязаны были присутствовать на этих встречах, но не присутствовали, так как им просто ничего не сказали». Сейчас Андрей с пачкой бумаг и избирательным кодексом Москвы в руках агитирует приходящих в здание ТИКа кандидатов и членов УИКов писать жалобы. Мужчина требует проведения заседаний согласно законодательству.

Однако выборы председателей избирательных комиссий за закрытыми дверями — не единственное нарушение. Андрей Шершаков добавляет, что работники ТИКа должны были провести жеребьевку среди кандидатов в муниципальные депутаты, предварительно сообщив дату и место ее проведения в средствах массовой информации. Это требование законодательства тоже выполнено не было — кандидатам ничего о проведении процедуры не сказали. «Жеребьевка нужна для того, чтобы определить порядок, в котором кандидаты смогут встретиться с жителями и рассказать им о себе», — объясняет Андрей. Получается, что непроинформированные кандидаты вовсе остались без площадки для привлечения избирателей.

Еще одно нарушение произошло прямо в здании ТИКа в присутствии корреспондента «Бамбука».

В строгинском муниципалитете 16 вакантных мест. На них претендуют 52 кандидата в депутаты. 14 кандидатов идут по спискам партии КПРФ,  семеро – от «Справедливой России», один кандидат выдвинут партией ЛДПР, пятеро от «Яблока», однако из этой партии зарегистрировали только одного кандидата.

Андрей Шершаков попытался выяснить, почему не зарегистрировали кандидатов от «Яблока», и попросил работников ТИКа предоставить соответствующие заключения комиссии. Никакой информации получить не удалось. Работники территориальной избирательной комиссии ответили отказом на требование Шершакова, ссылаясь на отсутствие ключей от сейфа с документами.  

«Бамбук» продолжит следить за подготовкой к выборам в Строгино. 

Здесь могла бы быть ваша реклама!

Комментарии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий

Наверх

Интересное в районе

Метро 2020
5991

«Спартак» выгоняют из спорткомплекса в Строгино
1608

В Строгино построят православный храм
1258

Зимняя распродажа отопительной техники
1150

Субботник состоялся не по адресу
1063

Реклама

Здесь могла бы быть
ваша реклама!

Карта

Прогнозы на спорт:

© ООО «Бамбук Медиа»