Прогнозы на спорт:

Кирилл Самодуров      18.07.2012     1509

«Ракушка» раскрылась перед «Бамбуком»


bambooo.ru

Благодаря общественной активности на Бродвее был распечатан самый интересный объект пешеходной зоны. Знаменитая заброшка, которая раньше была еще более знаменитым пивным рестораном «Ракушка», открыла свои двери для корреспондента «Бамбука». О современном состоянии культового здания, которому братья Стругацкие посвятили целую главу в своем романе «Хромая судьба», наш фотоотчет.

Ресторан «Ракушка» был построен в 70-х годах вместе с микрорайоном и сразу стал центром притяжения для разнородной публики. Сюда захаживали дипломаты из «немецкого дома» (дом посольства ГДР), писатели, интеллигенция, профессура и люди с криминальной репутацией. Как говорят современники «Ракушки», в ресторан на окраине Москвы приезжали со всего города. Подобные солидные заведения в столице развитого социализма можно было по пальцам пересчитать.
 


Переломный момент в судьбе «Ракушки» наступил с началом горбачевских преобразований. Антиалкогольная кампания 1985–1987 годов и многочисленные жалобы жильцов соседних домов на «дебоши и разборки» привели к закрытию ресторана. В начале 90-х здание приватизировали и несколько раз перепродавали.





Как рассказал «Бамбуку» один из нынешних собственников «Ракушки» Николай, он и его компаньоны приобрели здание в 2007 году, чтобы снова открыть ресторан. Но финансовый кризис и другие проекты помешали их планам. Сейчас собственники ищут соинвестора, которые бы помог открыть заведение вновь.











Внимание к «Ракушке» привлекли учащиеся летней школы института «Стрелка». Они попытались восстановить стиль и дух советской пивной на улице возле заброшки: принесли столики, разлили темный квас, похожий на пиво, включили записи Булата Окуджавы. На акцию незамедлительно отреагировали собственники помещений.

«На одном из плакатов были изображены действующие бренды. Вдруг нам штраф выпишут за незаконную рекламу? — опасается Николай. — Но сама акция мне понравилась. Еще бы повесить цитаты известных людей о "Ракушке"».

Продолжится ли история с «Ракушкой», расскажет «Бамбук».

Здесь могла бы быть ваша реклама!

Комментарии:

07.08.2012 20:41:46
Николай

Ув. Местный, чувствуется, что не всё у Вас сложилось в жизни раз Вы так легко оскорбляете людей словом "паразит" только за то, что они законно приобрели вообщем то небольшое нежилое помещение, хотят привести его в порядок и в нём работать ? А паразитом в русском языке обычно называют тех кто ничего не делает и сидит на шее другого человека или общества в целом. Чувствуя в Ваших словах отсутствие самореализации, зависть и злость думаю, что Вы скорее можете оказаться паразитом, чем эти инициативные люди.

01.08.2012 13:09:07
Местный

Все мы понимаем, что ТОТ бар существовал в ДРУГУЮ эпоху. Восстановить её можно только через уголовно наказуемую революцию. Стало быть, если и откроют тут что-то распивочное при нынешнем строе, то это будет лишь вывеска, за которой скрывается заурядное капиталистическое заведение с искусственными импортными продуктами и синтетическими напитками. Это нужно жителям района? НЕТ! Никому это не нужно. Кроме паразитов, купивших это помещение в поисках прибыли.

21.07.2012 12:02:45
Николай

Я из тех людей, кто в 70-е приезжал студентом в этот замечательный объект. Все было прилично и цивильно. Пиво было хорошее. Неплохо было бы возродить этот объект (конечно пиво там уже не надо) возможно как клуб авторской песни, встреч с интересными людьми и т.д. (т.е. по интересам для людей причисляющих себя к интеллегенции)..

18.07.2012 12:42:38
Алекс

Найдут инвестора, откроют ресторан и ... жильцы соседнего дома снова засыпят все инстанции жалобами :)))

Оставить комментарий

Наверх

Интересное в районе

Метро 2020
5991

В Тропарево началось строительство новой станции метро
5122

Эльмира нашлась
4841

Масштабная фальсификация в Тропарево
4585

Парк снова закрыт
4311

Реклама

Здесь могла бы быть
ваша реклама!

Карта

Прогнозы на спорт:

© ООО «Бамбук Медиа»