Прогнозы на спорт:

Кирилл Самодуров      29.06.2012     746

Блог депутата: Воробьевы горы на переработку


bambooo.ru

Застройка Воробьевых гор отложена. Депутаты муниципального собрания 28 июня признали негодным проект реконструкции парка на Воробьевых горах из-за строительства подземного паркинга «для студентов» и нарушения статуса особо охраняемой зоны. О том, как прошло заседание, в своем блоге рассказал депутат Никита Савушкин.

«Несмотря на обширную повестку дня, вопрос о проекте по планировке особо охраняемой природной территории «Природный заказник "Воробьевы горы"» на заседании депутатов был самым важным. Согласно предложенному проекту, на территории Воробьевых гор должны появиться выставочный павильон, досуговый центр, пункт продажи продуктов питания и семь дополнительных въездов на территорию.

Для разъяснения проекта был приглашен главный инженер, проектирующий планировку заказника. Проектировщик зачитал по листочку довольно общие слова, которые сопровождались вялыми картинками на экране. В итоге к концу выступления на инженера посыпалось огромное количество вопросов: работали ли вы с особо охраняемыми природными территориями? На каком основании на территории природного заказника оказались спортивные объекты, хотя в положении о природном заказнике такие зоны не предусмотрены? Для кого планируется построить подземный паркинг? Ответ был «для студентов», что вызвало иронические улыбки депутатов — меня как члена Студенческого Совета МГУ и Александра Черняева как проректора МГУ.

В связи с постройкой паркинга возникает риск, что склон Воробьевых гор может обвалиться. Никакой экспертизы в этом направлении пока не проводилось. Это только немногие вопросы, которые поднимались на собрании, и ни на один из вопросов не было получено
четкого ответа.

Кроме того, данный проект идет в разрез с существующими законами. Для особо охраняемой территории это нецелевое использование земель и, кроме того, угроза проявления опасных геологических процессов. Муниципальное собрание единогласно отклонило данный проект и отправило его не на доработку, а на переработку».

Депутат муниципального собрания Марина Ивлиева считает, что вместо строительства новых объектов с Воробьевых гор нужно выводить спортивные сооружения. «Проект планировки природного заказника "Воробьевы горы" не обеспечивает сохранение и развитие этой территории, не учитывает геологических особенностей Воробьевых гор, характера и состояния его природного комплекса в целом и образующих его компонентов. Для такой территории следует ставить вопрос о выводе всех спортивных сооружений, эксплуатация которых постоянно угрожает сохранности уникального для города природного объекта и нарушает режим особой охраны природного памятника "Склоны Воробьевых гор"», — прокомментировала Марина Ивлиева рассмотренный проект.

Напомним, что, согласно предоставленным в муниципальные собрания нескольких районов документам, на Воробьевых горах планируют построить следующие объекты:

  • Реконструкция трамплина с заменой лифта; капитальный ремонт горы разгона трамплина.
  • Реставрация и восстановление исторического комплекса «Дача Грачевых» и организация на территории гостиничного комплекса для временного пребывания спортсменов.
  • Пешеходный мост через реку Москва на главной оси как продолжение эспланады Лужников и визуальной связи МГУ
  • Подземный пешеходный переход на пересечении Университетской площади и улицы Косыгина перед смотровой площадкой, с продлением перехода на территорию парка.
  • Внеуличный переход с пандусами для велосипедов (и колясок) через улицу Косыгина в районе парка Детского Дворца творчества
  • Внеуличный переход с пандусами для велосипедов (и колясок) на пересечении проспекта Вернадского и Университетского проспекта
  • Внеуличный переход с пандусами для велосипедов (и колясок) через Воробьевское шоссе на пересечении с Воробьевской набережной (для прохода на территорию ООПТ реки Сетунь).
  • Строительство вблизи смотровой площадки Воробьевых Гор подземного паркинга на 300 машиномест под Университетской площадью

«Бамбук» будет следить за ходом работ на Воробьевых горах.

Здесь могла бы быть ваша реклама!

Комментарии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий

Наверх

Интересное в районе

Метро закроет Мичуринский на год
8716

Метро 2020
5991

Рощу в Раменках отдали Академии ФСБ под застройку
4726

Парк снова закрыт
4311

Раменки против планов Метростроя
2673

Реклама

Здесь могла бы быть
ваша реклама!

Карта

Прогнозы на спорт:

© ООО «Бамбук Медиа»