Прогнозы на спорт:

Дарья Величкина      30.12.2011     611

Итоги 2011 года для Кунцево


из личного архива

Главной темой уходящего года стало ЖКХ, которое  затронуло жизнь всей Москвы, в том числе и Кунцево. В районе отремонтировали большое количество подъездов, дворовых площадок, создали новые парковочные места. Но все это далось не так просто.

Самым заметным и неприятным событием в Кунцево стало выселение людей из президентского общежития. Вокруг квадратных метров аварийного здания развивались баталии с драками, слезами и судами. Сейчас дом отключен от коммуникаций, а жители разъехались кто куда. Кто-то самостоятельно снял квартиру, кого-то переселили в другой корпус общежития, ну а тем, кому положено равнозначное жилье, дали собственные квартиры в Подмосковье. Правда, легко отказаться от прописки в городском общежитии многие не готовы. Одна из жительниц общежития периодически мне звонит и рассказывает, как им живется в новом доме в Красногорске: «Дарья, это ужасно, мы живем в промзоне» или «Сегодня к нам приходили и требовали подписать какие-то бумаги. Был скандал». Она также говорит, что многих по суду выписали из общежития и не предоставили другого жилья, фактически оставив людей бомжами. Мне обидно и больно, когда я вижу подобные картины. Это откровенное нарушение прав человека. И в этом виноваты власти.

Но в сфере кунцевского ЖКХ в уходящем году были и позитивные изменения. В районе снесли несколько старых пятиэтажек и уже построили новые панельные дома. Но пока судьба большинства ветхих зданий никому не известна, хотя пенсионеры уже много лет ждут, когда смогут расположиться в новых квартирах. Одна бабушка из пятиэтажки на Рублевском шоссе рассказала, что, дав 100 рублей охраннику новостройки, в которой должна получить квартиру, она прошла по несданному  дому и «примерила» новое жилье: «Конечно, эта квартира гораздо лучше нынешней». Но когда пенсионерка получит ключи от этой квартиры, никто не знает.

Если продолжать тему сноса зданий, стоит вспомнить исчезновение торгового центра на Ярцевской улице — снесли гипермаркет шаговой доступности «Ашан». Первое время жители района недоумевали, где же закупать продукты, но быстро адаптировались к ситуации, тем более что в районе начали появляться другие продуктовые магазины — многочисленные «Пятерочки» и «Магнолии». Но и без нового торгового центра жители района остаться не должны. На месте старого «Капитолия» построят новый комплекс зданий, в котором расположится не только «Ашан», но и множество других крупных магазинов, а также парковка, фитнес-клуб и новый жилой дом. По крайней мере, так обещает застройщик.

На мой взгляд, все эти изменения – где-то положительные, а где-то неоднозначные — это начало новой жизни района, которая всем нам нужна. Нам нужные новые дома, торговые центры, отремонтированные площадки и, конечно, дороги. Теперь надо набраться терпения и стойкости, а главное – объединиться для решения наших общих проблем. Настоящее большое локальное сообщество действительно может влиять на происходящее и менять окружающую нас среду.

Здесь могла бы быть ваша реклама!

Комментарии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий

Наверх

Интересное в районе

Метро 2020
5991

Суицид на Молодежной
2659

Новая транспортная магистраль пройдет через Кунцево и Крылатское
2609

Где отметить день рождения ребенка в Кунцево
1848

Стрельба в Кунцево
1466

Реклама

Здесь могла бы быть
ваша реклама!

Карта

Прогнозы на спорт:

© ООО «Бамбук Медиа»