Прогнозы на спорт:

Карина Мыцких     14.05.2012     1393

Образование под снос


bambooo.ru

Вокруг центра образования №118 разгорается крупный конфликт. Сотрудники центра утверждают, что здание школы на улице Строителей, 15 пытается получить прогимназия №1733. Они называют происходящее захватом, в ходе которого 10 мая был уволен директор центра Сергей Михин. Родители с планами по изъятию здания и переезду школы №118 на Ленинский проспект, 76, где сейчас находится центр дополнительного образования, не согласны. 16 мая они планируют выйти на пикет. 

Ситуация, связанная с желанием столичной прогимназии №1733 получить здание образовательного центра №118 на улице Строителей, обостряется. Сотрудники центра рассказали «Бамбуку», что 10 мая в 19:00 был уволен директор школы №118 Сергей Михин, который более 20 лет управлял центром дополнительного образования на Ленинском проспекте, 76.

Новым директором школы была назначена Марина Акатова, которая пришла из прогимназии №1733, где занимала пост завуча и занималась с детьми начальных классов. Утром 11 мая Евгений Ермаков, заместитель начальника окружного управления образования, представил ее собравшимся у здания родителям.


По словам Марины Акатовой, ее назначение произошло в связи с тем, что она находилась в резервном списке окружного управления образования ЮЗАО на должность директора. Также она показала корреспонденту «Бамбука» копию документа, в котором аннулируется приказ о переезде всех учащихся с сентября 2012 года в здание центра дополнительного образования. Поэтому родители учеников школы №118 о возможном переезде в здание по адресу Ленинский проспект, 76 могут не волноваться.

Однако родители не верят в то, что бывший сотрудник прогимназии не будет способствовать передаче ей здания на улице Строителей. Они рассказывают, что слухи о таких планах появились еще этой зимой. Причина слухов — слова директора прогимназии Елены Гусевой, сказанные на дне открытых дверей, о том, что с сентября у школы будет новое здание. Основанием для переселения детей в здание центра дополнительного образования служит якобы малокомплектность школы №118, в которой учится 262 ребенка (с учетом будущих первоклассников почти 300), а рассчитана она на 550 школьников. При этом в прогимназии, которой планируют передать здание школы, учится лишь на 70 детей больше, и то только за счет сверхнабора первоклашек, говорят обеспокоенные родители.

Родители называют происходящее «рейдерским захватом» здания в интересах прогимназии, которая славится обеспеченностью своих учеников. По словам родителей учеников школы № 118, чтобы попасть в первый класс прогимназии, надо заплатить стартовый взнос в 300 тысяч рублей. Новое же здание нужно именно для того, чтобы увеличить набор в первые классы, говорят они.

«Захват» стартовал в самом начале этого года, рассказывает один из родителей. Во время зимних каникул, 6 января, школу №118 посетил руководитель столичного Департамента образования Исаак Калина якобы с целью проверить, соответствует ли учебный процесс федеральным стандартам второго поколения (подробно об этом можно почитать здесь). Одновременно появилась информация о том, что школа №118 будет перемещена в собственное здание дополнительного образования на Ленинском проспекте, где сейчас, по словам родителей, учится около 2,3 тысяч детей. Это, в свою очередь, приведет к тому, что система обучения в режиме полного дня, то есть с кружками и дополнительными занятиями, скорее всего, будет урезана или ликвидирована (сейчас дети занимаются в школе целый день, из одного корпуса детей организовано приводят в другой для творческих занятий).

Летом школу на улице Строителей собираются снова ремонтировать, хотя ремонт здесь проходил в прошлом году. «На это выделяются солидные деньги. А на ремонт здания дополнительного образования значительно меньшие суммы», — говорит собеседник «Бамбука», связывая это опять-таки с передачей здания на улице Строителей в руки прогимназии.




Родители недовольны увольнением директора школы №118 Сергея Михина. Они рассказывают, что в 2005 году его уговорили возглавить школу, которая на тот момент находилась на грани закрытия. За 7 лет общеобразовательная школа превратилась в одно из лучших учебных заведений города. Помимо обычных занятий, здесь существуют кружки, музыкальная школа, школа самбо «Алкид», студия по занятию танцами «Надежда», студия лепки и живописи и другие студии. Все это — абсолютно бесплатно. Только здесь даже по выходным проводятся занятия для дошкольников, есть группа продленного дня.

Официальная причина увольнения директора, по словам сотрудников центра, в отсутствии финансового плана по развитию школы. Однако родители считают, что его уволили именно из-за бесплатности обучения. Сам Сергей Михин не смог дать комментарий «Бамбуку», сказав, что занят судебным разбирательством по поводу своего увольнения. Проблема заключается еще и в том, что приказ об увольнении может подписывать только глава столичного Департамента образования Исаак Калина, а в данном случае это сделал начальник окружного управления образованием Алексей Александров.

Сегодня, 14 мая, Исаак Калина должен вернуться из отпуска. Родители намерены подать ему петицию с требованием разъяснить ситуацию. Но на этом останавливаться не собираются. Родительское сообщество будет требовать отставки начальника окружного управления образования Алексея Александрова, не желающего прислушиваться к мнению родителей. Соответствующие письма уже направлены в Администрацию президента, Департамент образования и другие инстанции. Эти письма, как говорят родители, собрали подписи более 500 противников изъятия у школы №118 ее здания.

16 мая родители планируют выйти на пикет к зданию окружного управления образования на Профсоюзной, 33/4. Пикет планируется проводить с 16:00 до 17:30. 

Присоединиться к родительскому сообществу можно через группу в Facebook.

«Бамбук» продолжит следить за ситуацией.

Здесь могла бы быть ваша реклама!

Комментарии:

18.07.2012 17:28:48
Мама

Николай, сколько сейчас платите за самбо(алкид) в месяц? Кружки в 118 дорогие, знаю не понаслышке. Полностью согласна с Анной,автором предыдущего комента. А правда говорят, что родители будут в сентябре выбирать сами директора??? Это что-то новенькое. Хорошо ли это? Эксперименты-эксперименты...

15.05.2012 22:30:01
Ольга

Думать надо не о взятках, руководстве,ремонтах, а о детях!!!! Именно они страдают в данной ситуации ( это я про учащихся 118 ЦО ). А то, что дети из 1733 тоже хотят получать полное 11-летнее образование надо было думать раньше, когда поступали в прогимназию с 1 по 4 класс. На счастье детей из 118 школы Ваши дети счастья не построят!!!!

15.05.2012 17:03:21
Татьяна

Путин, Медведев, Собянин рассказывают нам с экранов телевизоров, что надо детей отдавать в спорт, различные кружки, а чиновники на местах совершают диаметрально противоположные поступки....Возомнили себя царьками на местах и считаете возможным творить беззаконие на вверенной вотчине....На биржу труда Вам пора господа чиновники управления образования ЮЗАО г.Москвы, если не куда-нибудь подальше....например, в тюрьму, за коррупцию которую вы развели...Очень будет обидно если ни один чиновник не потеряет свое кресло, чтобы другим не повадно было за наши деньги - деньги налогоплательщиков - нас же унижать.....

15.05.2012 09:27:57
Елена

У меня дочь учится в 3 классе 118 школы. Много вы знаете счастливых родителей, у которых дети ходят в школу с удовольствием и огромным желанием. Много вы знаете школ полного дня, в которых дети получают КАЧЕСТВЕННОЕ образование в основное время занятий, гуляют, играют, делают уроки, получают дополнительное образование во второй половине дня. Много вы знаете в Москве Домов детского Творчества или каких-либо других учреждений, в которые могут приходить ЛЮБЫЕ дети и получать ПОЛНОЦЕННОЕ дополнительное образование в соответствии со своими интересами. Можно все закрыть, разогнать, расформировать – РАЗРУШИТЬ! Выгнать детей на улицу, а потом недоумевать, почему они прыгают с крыш!

15.05.2012 08:37:50
Светлана

Еще один глубинный ужас ситуации в том, что чиновники сознательно стравили две школы. Вы посмотрите что происходит - родители почти что "насмерть" бьются друг с другом на форумах и косо смотрят друг на друга, встречаясь на улице, педагоги - не только этих двух школ, но и соседних, тоже балансируют на грани разделения на 2 лагеря. Я лично знаю нескольких руководящих работников образовательных учреждений нашего района, чьи дети учатся в 118 и кто по роду профессиональной деятельности зависимо от Управления образования по ЮЗАО. Вы представляете каково им сейчас - тихо ненавидеть свое начальство и коллег из соседней школы?!!! Но самое страшное - мальчишки из 118 и 1733 делят футбольное поле, которое одно на две эти школы. Так мой сын узнал, о разгорающемся конфликте. Ему и его друзьям ребята чуть постарше из прогимназии 1733 велели убираться с поля, потому что "это наш стадион, наш директор заплатила много денег за его ремонт". Пока они обходятся словами. А завтра пойдут - стенка на стенку, школа - на школу?!! На асфальте стадиона, рядом с футбольным полем нарисованы классики и надпись: "Только для девочек из 1733"... Чиновники, что же вы делаете?!!!!!!

15.05.2012 06:37:06
Ольга

Совсем не хочется, что бы эта ситуация перерастала в конфликт между родителями и, не дай бог, учениками соседствующих образовательных учреждений. Мой ребенок учится в школе №118, и выбрали эту школу мы не случайно, и не потому, что нас не взяли в другую, возможно более престижную. Познакомившись с администрацией школы и педагогами на дне открытых дверей, мы поняли, что это именно ТА ШКОЛА, которую мы искали. И сегодня, проучившись уже не один год мы уверены, что сделали правильный выбор. Но то, с каким цинизмом "оптимизирует финансовые потоки" департамент образования на местном уровне вызывает крайнее возмущение и полное разочарование в социальной политике власти. Грустно жить...

15.05.2012 00:52:09
Наталья

Возможно,статья получилась не достаточно объективной,НО!!!Факты остаются фактами.Прогимназия,вернее её руководство,очевидно обладая личными связями и финансовыми возможностями захватывает здание ЦО 118 всеми неправдами.Не взирая на детей,которые там учатся,на их родителей ,которые сейчас борются с произволом чиновников изо всех сил.Нарушаются законы,попираются моральные и эстетические нормы.Это не красные слова,всё именно так и обстоит. ДА!Не все кружки в доме творчества бесплатные,но ведь они есть.Вы поищите ещё такое заведение у нас в районе,где оно?Нет таких больше,нет!А насчёт школы хочу сказать,что она,возрождённая Михиным Сергеем Юрьевичем из пропащей школы,если и не успела за несколько лет стать одной из лучших,то имеет все предпосылки для этого.Это не голословно-у меня двое детей там учатся.Но только с Михиным!!!Долой самоуправство и произвол чиновников!Верните нам директора!

15.05.2012 00:29:43
Маша

А чью позицию вы хотите видеть, департамента образования, который считает нормальным в приказном порядке переселять детей в здание, где нет даже столовой, гардероба и стадиона? Конечно это позиция родителей, которые против ущемления прав их детей и ухудшения условий обучения. Хорошая школа полного дня, бесплатная (не все хотят и могут платить за среднее образование), конструктивная администрация -была, пока директором был Михин. У меня там учится ребенок и ездим из другого района, школа нравится. Раньше ходили в Дом творчества, да, за деньги, а разве где-то есть бесплатная дошкольная подготовка? Масса детей посещают кружки Дома творчества, платно, бесплатно, какая разница, раз ходят, значит их устраивает. Депобразования должен всемерно поддерживать такие школы и помогать им, а у нас чиновники отнимают здание, увольняют директора, фактически вынуждая людей уходить из школы!!!!! Неужели в Депобразования города вообще нет порядочных и профессиональных людей, которые нормально выполняют свою работу и могут остановит произвол?

15.05.2012 00:07:57
Айя

Школа только начала развиваться в 2005 году, в чем огромная заслуга уволенного директора, и в последние годы стала пользоваться популярностью, в нее набирают, просто еще не было полноценных выпусков за последние годы, т.к. набранные в 2005 году дети еще учатся, и родители приводят туда своих детей. А кружки для учащихся школы действительно бесплатные, для остальных детей есть как платные, так и бесплатные кружки

14.05.2012 23:53:12
Наталия

Анна, вы видимо являетесь представителем интересов школы № 1733. Статья не заказная, а защищающая интересы и достоинство детей нашего микрорайона. Может-быть ЦОУ №118 и не лучшая (куда уж ей угнаться без такой мощной материальной и добровольной поддержки родителей популярных учебных учреждений), но она отвечает потребностям современных детей и родителей. Прогимназия не обслуживает интересы жителей нашего микрорайона, в отличии от ГОУ ЦО № 118. И поэтому я, как и многие родители не заинтересована в ее развитии и расширении. И смешно упрекать школу в том, что она не набирает детей старшего возраста. В нашей стране не открывают классы ради 1, 2,3 детей. А по 25 человек дети не приходят сразу. Значит их (учеников) надо растить с 1-го класса. А первоклассники в школу № 118 идут!!!!!

14.05.2012 23:28:59
Елена

Уважаемая, Анна. Хотелось бы знать чью позицию отстаиваете вы? Анна это так безлико. Я - мама ребенка, который ходит в ЦО №118. Моя дочь ученица 3 класса, ходит в хореографическую студию. У нас 4 группы человек по 15 в каждой...в нашей средней группе только 3 человека из 118 школы, остальные из других школ и из вашей прогимназии тоже..Все родители готовы отстаивать интересы своих детей, и было бы ошибкой утверждать, что подобными преобразованиями возмущены только родители наших учеников, родители прогимназии 1733 тоже, т.к. их дети должны танцевать, рисовать, петь, заниматься спортом...просто они молчат по понятным причинам..Так что перестаньте решать свои личные задачи, в конце концов подумайте о детях!!!!!

14.05.2012 23:12:18
Лола

Детей в нашу школу последние несколько лет набирали прекрасно. В прошлом году аж три класса вместо двух набралось. А в этом устроили настоящую диверсию - распускают слухи, что школу закрывают, поэтому люди теряются в догадках и не понимают, что им делать. Ничего не имею против прогимназии, но и Вы не судите о том, чего не знаете. Школа 118 действительно ОЧЕНЬ хорошая, уверена, ничуть не хуже прогимназии, просто не занималась раскручиванием трансмифа о своей крутизне. Может быть, и зря! У нас же сейчас на это обращают внимание, а не КАЧЕСТВО образования. Так вот, в 118 школе качество весьма высокое! И детей там ЛЮБЯТ БЕСКОРЫСТНО, а не потому что у него папа или мама где-нибудь в мэрии работают.

14.05.2012 22:30:43
Татьяна

Мы такие бедные, такие бедные, что заказать статью нам не на что... ЦО 118 - лучшая школа! Не по вашим, чиновничьим критериям (кто кому подлижет, кто кому больше даст, кто кого подставит), а по главному критерию - уютная и благополучная атмосфера для ребенка. Насчет взяток в 300 тысяч согласна - это бред. А вот, что берут детей не простых, а "золотых", со связями - это правда. Такая беспринципность и произвол - выбрасывать детей "нечиновников" на улицу! Видимо этому учат в 1733.

14.05.2012 22:12:13
Елена

Достоверно про прогимназию ничего не могу сказать! Лбами столкнули две соседствующие школы не родители, а Управление образования ЮЗАО. Улучшать условия обучения одних детей за счет других неверно по сути. А тем более неверно, когда подобные решения принимаются и реализуются потихонечку за спинами родителей детей, условия обучения которых ухудшаются. Родители всеми силами защищают свою школу и свой Дом творчества! В этой среде их детям хорошо, в этой среде к их детям относятся с пониманием, в этой среде их дети вовлечены в активную настоящую детскую жизнь! Очень легко все разрушить, а что будет с детьми?! Эти дети любят свою школу, свой Дом творчества, своих педагогов! Это их мир! А взрослые играют в игры, цели которых очень понятны, и интересы детей тут абсолютно ни при чем!

14.05.2012 21:59:28
Елена

Достоверно про прогимназию ничего не могу сказать! Лбами столкнули две соседствующие школы не родители, а Управление образования ЮЗАО. Улучшать условия обучения одних детей за счет других неверно по сути. А тем более неверно, когда подобные решения принимаются и реализуются потихонечку за спинами родителей детей, условия обучения которых ухудшаются. Родители всеми силами защищают свою школу и свой Дом творчества! В этой среде их детям хорошо, в этой среде к их детям относятся с пониманием, в этой среде их дети вовлечены в активную настоящую детскую жизнь! Очень легко все разрушить, а что будет с детьми?! Эти дети любят свою школу, свой Дом творчества, своих педагогов! Это их мир! А взрослые играют в игры, цели которых очень понятны, и интересы детей тут абсолютно ни при чем!

14.05.2012 21:48:33
Веретенова

А можно уточнить, Вы чей родитель? И откуда у Вас такая информация?

14.05.2012 21:43:20
Мария

118, возможно, не одна из лучших школ города Москвы, я с вами соглашусь.Но дети из близлежащих домов здесь учатся, родители довольны и программой обучения и отношением к детям и кружкам во второй половине дня, зачем все хорошее разрушать?

14.05.2012 21:35:02
Александр

В прошлом году пришлось расформировать один из трех вторых классов, хотя набрано было и получилось три первых. Это к вопросу о невостребованности школы 118. Только в этом году выселяют из нашего здания киношколу, которая занимала часть площади и мы могли бы спокойно развиваться. Посмотрите на своих одаренных детей на экзамене в музыкальной школе, которую вы тоже пытаетесь выселить, плакать хочется! Мы живем в этом районе, участвовали в формировании духовного микроклимата здесь. Если вы хотите создать новую и замечательную школу, так флаг вам в руки и делайте это подальше от нас, в Сколково или еще где-нибудь, но не за счет наших детей! Уезжайте из нашего района и нам легче будет дышаться, да и дорога будет свободней от машин, которые привозят вундеркиндов. Не мы же к Вам полезли с расширением, хотя когда-то это была началка 118 и три музыкальных школы. Где две музыкалки, которые были в Вашем здании? Тоже детей не набирали? Какой процент попадания ваших детей в два класса гимназии 1514? Куда идет остальное большинство детей окончивших вашу школу после 4 класса? У вас ведь только началка или со вчерашнего дня 11 летка? Мы хотим построить на базе Цо 118 одиннадцатилетнюю школу полного дня для нормальных детей, и у нас нет возможности сидеть с чадами половину дня дома с репетиторами и у нас нет нянь и водителей. Мы просто хотим нашим детям дать достойное образование. В нашем случае нет разговора даже о сливании школ, а идет тихое и планомерное уничтожение Цо 118. По оплате за обучение в вашей школе: квитанции на благотворительные пожертвования раздают? Или скажите, что тоже наговоры?

14.05.2012 21:34:21
Александр

В прошлом году пришлось расформировать один из трех вторых классов, хотя набрано было и получилось три первых. Это к вопросу о невостребованности школы 118. Только в этом году выселяют из нашего здания киношколу, которая занимала часть площади и мы могли бы спокойно развиваться. Посмотрите на своих одаренных детей на экзамене в музыкальной школе, которую вы тоже пытаетесь выселить, плакать хочется! Мы живем в этом районе, участвовали в формировании духовного микроклимата здесь. Если вы хотите создать новую и замечательную школу, так флаг вам в руки и делайте это подальше от нас, в Сколково или еще где-нибудь, но не за счет наших детей! Уезжайте из нашего района и нам легче будет дышаться, да и дорога будет свободней от машин, которые привозят вундеркиндов. Не мы же к Вам полезли с расширением, хотя когда-то это была началка 118 и три музыкальных школы. Где две музыкалки, которые были в Вашем здании? Тоже детей не набирали? Какой процент попадания ваших детей в два класса гимназии 1514? Куда идет остальное большинство детей окончивших вашу школу после 4 класса? У вас ведь только началка или со вчерашнего дня 11 летка? Мы хотим построить на базе Цо 118 одиннадцатилетнюю школу полного дня для нормальных детей, и у нас нет возможности сидеть с чадами половину дня дома с репетиторами и у нас нет нянь и водителей. Мы просто хотим нашим детям дать достойное образование. В нашем случае нет разговора даже о сливании школ, а идет тихое и планомерное уничтожение Цо 118. По оплате за обучение в вашей школе: квитанции на благотворительные пожертвования раздают? Или скажите, что тоже наговоры?

14.05.2012 21:10:08
Екатерина

Статья действительно не во всех местах корректна - очевидно как раз из-за нехватки информации о некоторых деталях, а не из-за "заказного характера". Я мама ребенка, посещающего дом Творчества, и поэтому пристально слежу за развитием событий. По поводу кружков: -мой ребенок ходит в Радугу (хор) и с ним занимаются прекрасные педагоги абсолютно бесплатно! Мы сдаемся только на костюмы и в род.комитет. По поводу остальных кружков - часть из них платная, а часть бесплатная. Плата за кружки вдвое ниже чем средняя по Москве и обусловлена как раз тем самым переходом на "подушевое финансирование". Так что даже те кто не учится в 118й могут посещать либо бесплатные кружки, либо платные - у родителей есть выбор. А по поводу самой 118й то там да, действительно абсолютная бесплатность обучения. По поводу взноса в 1733 - эта информация точно из инет-форумов где обсуждают школы. По поводу фразы "одной из лучших школ" - это явно перебор, но школа совершенно точно не плохая, знаю многих от туда - уровень обучения вполне соответствует. И детей набирают без проблем, и даже в этом году - когда по району с зимы ползли слухи о закрытии 118й, многие думали что вообще не наберут - но вопреки всему набрали на 2 первых класса. Это относительно пред. комментария. По самой статье: Про Акатову что "ее назначение произошло в связи с тем, что она находилась в резервном списке окружного управления образования ЮЗАО на должность директора" - вот это смешно, да. в ЮЗАО на днях скоропостижно скончалась одна из директоров школ - вот туда и надо было ее бросать директором, раз уж по-честному то. А тут Михина сняли спецом чтобы ее поставить. Далее "Официальная причина увольнения директора, по словам сотрудников центра, в отсутствии финансового плана по развитию школы." вот уж точно брехня! Михина уволили потому что не стал рты затыкать родителям детей, которых хотели по-тихому выкинуть из здания школы. Сегодня нам в доме Творчества объявили, что с 01.06 ваша "распрекрасная" Акатова отправляет всех преподавателей дома Творчества в отпуск. И когда и где продолжит занятия Радуга - никто не знает. Да и продолжит ли вообще - большой вопрос. Потому что она всех школьников 118й в приказном порядке переселит в дом Творчества и не подавится. А площади школы118 передаст своей подружке прогимназистке-Гусевой. Чтоб им за это пусто было! у меня ребенок без любимого кружка останется - три года отходили...

14.05.2012 20:43:20
ТАТЬЯНА

Никто не собирался бы противопоставлять эти 2 школы, саму ситуацию конфликта разворачивают чиновники. Совершенно разный профиль: 1733- только начальная школа. 118- центр образования: школа полного дня и центр доп. образования. Первый вариант скорее коммерческий (никто про деньги в открытую не скажет, но само собеседование, как оно проходит, подразумевает это), второй вариант доступен всем. И у 118- 2 здания. А тут еще личная заинтересованность некоторых ВАЖНЫХ персон. Вот и суть конфликта. Про недобор учащихся недостоверная информация. В последние годы школа 118 очень поднялась, были набраны по 2-3 первых класса. Просто в 1733 возят со всего города детей, а в 118 дети этого района.Чего бы родители так ринулись ее защищать? Если все не очень, почему никто не уходит? Отличный контингент педагогов, родителей и детей (спокойные интеллигентные люди)- это то, чего не учли чиновники. За эту оплошность и поплатятся!

14.05.2012 20:38:36
Николай

А уменя сын занимается в ЦО 118 в АЛКИДЕ (САМБО) и я реально обеспокоен тем, что объединение ЦО 118 в одно здание приведет лишь к тому, что на месте зала САМБО со спец оборудованием (ковры для борьбы, тренажеры, маникенв и тд) будет или спортзал или актовый зал школы. Сейчас ребята там занимаются целый день и что важно каждый день. Соответственно клуб перестанет существовать, а куда тогда нашим детям? На улицу? Вместо того что бы строить новое и наоборот привлекать в допобразование новых ребят, забирая их с улицы и из подвалов, детей отправят на улицу. Так что проблема есть и серьезная! И не надо упрощать.

14.05.2012 20:35:02
Екатерина

Мантра про взнос в 1733 - это реальность. Да, не со всех берут деньги. Есть те, кто попадает без денег, путем неимоверных усилий родителей, либо - по звонку из различных департаментов. Да, ЦО 118 нельзя назвать одной из лучших школ в Москве. НО!!! Она стремительно развивается, детей туда приводят все больше, ПОБОРАМИ ДИРЕКТОР ( ПРЕЖНИЙ) НЕ ЗАНИМАЕТСЯ.Кружки для всех учеников ЦО 118 абсолютно бесплатные. Атмосфера в школе максимально комфортная для всех деток, в отличие от 1733. Дело не в обиженных родителях. Не все родители спят и видят попасть в 1733. Не все стоят в очереди заплатить. Есть много нормальных родителей, которые хотят для своих детей счастливое детство в школе в шаговой доступности. Прогимназия 1733 давно почивает на лаврах репутации, заработанной не ими, не ГУСЕВОЙ Е.В.Вот соседняя 1514 держит марку, соответствует бывшей 52 школе. И кроме того, в районе необходима средняя общеобразовательная школа.Поэтому, тщеславные прогимназические родители! Не стоит думать, что вас окружают подобные вам мамы и папы, для которых прогимназия 1733 - храм.. Все, что написано в статье, соответствует действительности!

14.05.2012 20:34:56
Екатерина

Мантра про взнос в 1733 - это реальность. Да, не со всех берут деньги. Есть те, кто попадает без денег, путем неимоверных усилий родителей, либо - по звонку из различных департаментов. Да, ЦО 118 нельзя назвать одной из лучших школ в Москве. НО!!! Она стремительно развивается, детей туда приводят все больше, ПОБОРАМИ ДИРЕКТОР ( ПРЕЖНИЙ) НЕ ЗАНИМАЕТСЯ.Кружки для всех учеников ЦО 118 абсолютно бесплатные. Атмосфера в школе максимально комфортная для всех деток, в отличие от 1733. Дело не в обиженных родителях. Не все родители спят и видят попасть в 1733. Не все стоят в очереди заплатить. Есть много нормальных родителей, которые хотят для своих детей счастливое детство в школе в шаговой доступности. Прогимназия 1733 давно почивает на лаврах репутации, заработанной не ими, не ГУСЕВОЙ Е.В.Вот соседняя 1514 держит марку, соответствует бывшей 52 школе. И кроме того, в районе необходима средняя общеобразовательная школа.Поэтому, тщеславные прогимназические родители! Не стоит думать, что вас окружают подобные вам мамы и папы, для которых прогимназия 1733 - храм.. Все, что написано в статье, соответствует действительности!

14.05.2012 20:22:39
Наталья

Анна, зказная статья - это когда за деньги, и в интересах одной стороны, не говоря уже о том, что подозрение в заказухе в первую очередь плевок в адрес опубликовавшего СМИ. Это - не заказная статья, это - крик души. Или вы думаете, что многодетные мамашки, которые считают каждую копейку и боятся остаться у разбитого корыта, потеряв единственную неспециализированную школу в районе и бесплатное доп.образование в Доме Творчества раскошелились на заказуху в прессе? Да, возможно, платность прогимназии - неподтвержденные слухи. Да - про одну из лучших школ в Москве - возможно, преувеличение. Но 118 со своей уникальной атмосферой и бережным отношением к детям - одна из лучших школ района - и это правда. И набор в эту школу - стабильно и ежегодно растет, начиная с 2005 г. Не набирали больше детей - т.к. физически было некуда - один этаж был занят киношколой, а в этом году набрали даже несмотря на слухи о закрытии школы, которые гуляли по району, благодаря адиминстрации прогимназии 1733. И да - для тех, кто учится в 118 - многие кружки в Доме творчества бесплатны. А остальные - как для всех - по совсем нестрашным ценам. Кроме того, эта статья отражает и позицию родителей прогимназии1733, которые обучают детей в творческих коллективах Дома Творчества, и которые прекрасно понимают, что как только 118 переселиться в здание Дома - Радуга, Надежда, Алкид и еже с ними - пойдут на улицу. А это противоречит интересам огромного числа детей и родителей Ломоносовского и сопредельных районов. Вы вправе защищать позицию прогимназии 1733, но Вы должны отдавать себе отчет в том, что Вы отстаиваете интересы гораздо меньшей группы лиц, которая не заинтересована в развитии данного района.

14.05.2012 20:08:56
Ольга

Анна,к сожалению Вас взяли в прогимназию №1733....А что Вы будете делать после 4-го класса,или четыре класса образования для вашего ребенка это предел? Поздравляю! А мы хотим учиться до 11-го класса и поступать в университеты. Вот и весь заказ.Столько родителей оставила обиженными прогимназия №1733 ,которые так много оставили комментариев по поводу баснословных взносов.Мои дети ходят в кружки и мы ничего не платим.

14.05.2012 20:04:42
Ольга

К сожалению Вас взяли в прогимназию №1733....А что Вы будете делать после 4-го класса,или четыре класса образования для вашего ребенка это предел? Поздравляю! А мы хотим учиться до 11-го класса и поступать в университеты. Вот и весь заказ.

14.05.2012 16:19:48
Анна

К сожалению, статья получилась заказная и отражает исключительно позицию родителей школы. "Достоверность" существенно подтверждают фразы про 118 школу как "одну из лучших школ Москвы" и "бесплатность" кружков. Если первое просто смешно - почему в такую прекрасную школу детей никак не могут набрать, а второе правда наполовину, что хуже чем ложь. Может для 118-й оно бесплатное, а для остальных очень даже платное. Родители 118-й как мантру повторяют слухи про взнос в 1733, порожденные интернетом (обиженными родителями непоступивших детей), хотя из того же интернета можно узнать, что у прогимназии стоит очередь желающих заплатить, но у них почему-то эти деньги не берут! И так вся статья - в каждой фразе что-то не договорено, подправлено и т.д.