12 апреля в парке «Сокольники» случился инцидент, в котором пострадал маленький ребенок. Как стало известно «Бамбуку», двухлетнего мальчика сбил паровоз, которые за плату катает посетителей по парку. Администрация парка утверждает, что владелец паровоза соблюдал все нормы безопасности, поэтому никаких мер по отношению к нему принято не будет. Но очевидцы произошедшего считают, что владелец аттракциона должен быть наказан за несоблюдение мер безопасности.
12 апреля «Веселый паровозик» совершил наезд на ребенка, который катался на самокате около фонтана. Из заявления дирекции парка, сделанного 20 апреля по итогам внутреннего расследования, следует, что машинист паровозика Сафаров Элладин Оглы в четверг ездил по кругу вокруг фонтана и не увидел в зеркало заднего вида маленького мальчика.
Ребенок, двигающийся с правой стороны паровозика, начал обгонять паровозик и не справился с управлением самоката во время маневра, вследствие чего и попал под колеса. По словам машиниста, скорость паровозика в этот момент не превышала 5 км/час.
По данным дирекции, аттракцион «Веселый паровозик» имеет официальное разрешение работать на территории парка, прошел все освидетельствования и имеет необходимые документы. Ни о каких санкциях в отношении владельца аттракциона в официальном заявлении не говорится.
Между тем очевидец произошедшего, блогер Евгения Просветова совершенно иначе описывает случившееся:
«12 апреля жена Анатолия гуляла с Мишей в парке Сокольники. Весна, фонтан, площадь у фонтана — тусовочная зона для малышей с мамами, кто-то мелом на асфальте рисует, кто-то занимается важными малышовыми делами, гармония, в общем. А в парке ездит паровозик, весь красивый, называется — веселый паровозик. Однако в этой истории он «веселый» в жутких кавычках. Итак, Миша садится на корточки и рисует мелком. Мама присматривает за Мишей. Паровозик бесшумный, совсем. И вот он едет по фонтанной зоне парка и наезжает на малыша. Миша от толчка бампера паровоза падает звездочкой на асфальт, а водитель паровозика не видит его и едет дальше. Увидевшие этот бред люди начинают кричать, чтоб водитель остановился — и он останавливается правым колесом на груди Миши.
У Миши — внутренние повреждения, ссадины на лице, левая рука — вообще одна сплошная ссадина, сорваны ногти, подозрение на разрыв уретры, кровоизлияние в глаз — и шок, жуткий шок малыша, попавшего под паровозик. Детский, милый, веселый паровозик. Отец Миши — совершенно адекватный, собранный, серьезный парень, который это дело просто так не оставит, у него — свидетели, мамы, которые гуляли в парке со своими детьми и до сих пор не могут оклематься от шока
Чей паровозик? А частный. Владельца паровозика тоже зовут Анатолий, и этот самый Анатолий, после того как отец Миши написал заявление в администрацию парка и в полицию, позвонил, снизошел. Администрация парка — ни гу-гу. Ни звонка, никакого предоставления документов, согласно которым паровозик ездит в парке Сокольники по какому-то маршруту. Вообще никакой активности, мол, с ребенком порядок, что вам еще нужно? Но владелец паровозика на то и частный предприниматель, он предпринял частные шаги — предложил отцу малыша аж 20 тысяч — и разбежались, мол. Ну, потом сумма возросла, потом еще возросла, а потом Мишиному папе позвонил папа владельца паровозика. С угрозами. Мол, забирай семьдесят тысяч — и хорош, ясно? Твоя жена за ребенком не следила, он ехал на самокате и врезался в паровозик сам. А у нас сезон начинается, не мешай, бери бабки — и хватит с тебя. Двухгодовалый лихач на самокате, прелестно. Врезающийся в паровозики, вот же диверсант!
Только что Анатолий мне сказал, что отец нашего частного предпринимателя позволил себе высказаться в духе «твоя жена за ребенком не следила, а стояла и пялилась на армяшек в это время!». Это омерзительно и... привычно. И мне от этого хуже всего, я знаю эту вывернутую логику некоторых наших людей, знаю и ненавижу. Администрация парка молчит, владелец паровозика подключил папу с аргументами из начала девяностых, паровозик по-прежнему ездит по парку — сезон же.
Отец Миши говорит следующее: деньги стоят на тридцатом месте, ему нужно, чтобы паровозик перестал быть веселым, довольно того, чтобы он гарантировал безопасность всем детям в парке Сокольники. Должно быть разбирательство, не только судебное, но и административное.
Слушайте, на этот парк выделено 3 миллиарда бюджетных денег, так, на минуточку. Часть бюджета уже освоена, хотя Сокольники не выглядят как то место, куда уже вложили много средств. Мы ж всегда знаем, сколько выделено, а вот как освоено — можем лишь догадываться. Судя по ситуации с Мишей — освоено в привычном нам ключе. А то, что никто из администрации парка даже не позвонил и не извинился — опять же унылая, привычная нам логика».

«Бамбук» будет следить за развитием ситуации.
UPD.
Сегодня администрация парка официально заявила о запрете на эксплуатацию данного аттракциона. Также дирекция высказала свои сожаления о случившемся и запоздалых извинениях, объясняя это тем, что данных о пострадавшем у них некоторое время не было. Сейчас создана комиссия по расследованию ЧП, приняты пожелания и возмущения отца. В скором времени будет составлен новый акт с привлечением показаний очевидцев. Дирекция аттракциона и парка будет оказывать помощь следствию, которое будет проходить под контролем членов общественного совета парка.