В ночь с 18 на 19 января случится один из наиболее важных праздников в православном календаре – Крещение. В этот день по традиции верующии совершат погружения в освященные проруби. В Гагаринском районе это можно будет сделать около старейшего монастыря столицы, находящегося на Андреевской набережной.
Андреевский пруд, расположенный у стен одноименного монастыря, уже много лет является традиционным местом для купаний верующих на Крещение. Несмотря на нестабильные погодные условия, этот год не станет исключением. 19 января силами священнослужителей Андреевского монастыря около пруда состоится водосвятный молебен, после чего все желающие смогут окунуться в воду. Как и на всех других купальнях, организованных в столице, около Андреевского пруда будут дежурить врачи скорой помощи.
Стоит помнить о том, что к первому погружению желательно подготовится заранее: за несколько дней до Крещения стоит начать обливаться холодной водой в душе или же выходить на балкон без верхней одежды. Кроме того, за несколько часов до погружения врачи рекомендуют плотно поесть, чтобы у организма было достаточно сил пережить стресс холода.
Впрочем, люди, которые постоянно практикуют погружения в проруби, утверждают, что важное значение в этом деле имееет не столько физическая подготовка, сколько моральный настрой. "Прежде чем погружаться, стоит понять, что это не развлечение, а особенная культура. После первого раза человек либо начинает погружаться постоянно, либо больше никогда этого не делает. А погружение на Крещение и вовсе особое таинство, на которое стоит приходить со свежей головой и чистыми мыслями", - делится опытом любитель зимних погружений Алексей Гаврилов.
Однако даже при самой тщательной моральной подготовке не стоит забывать о вещах, которые пригодятся до и после погружения в прорубь. Итак, не забудьте взять с собой:
- полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды;
- плавки или купальник (белье, рубаха);
- тапочки, чтобы не поранить ноги, только чтобы не скользили по льду, лучше шерстяные носки, в них и купаться;
- резиновую шапочку