Рядом со зданием Российской академии наук даже в такие морозные дни можно встретить людей с рюкзаками, в кроссовках и спортивных штанах. Это художники граффити, которые расписывают стены баллонами с краской. Один из них, Андрей, согласился поговорить с корреспондентом «Бамбука» и рассказал о своем увлечении. На какие-то вопросы художник по понятным причинам отвечать не стал.
Сейчас граффити-движение в Москве продолжает развиваться или пошло на спад?
В Москве граффити-культура только набирает обороты: все больше и больше людей рисуют, существует немало профессиональных райтеров (художников граффити — прим. Бамбука). Многие художники граффити одновременно работают в студиях дизайна или архитектурных бюро, рисуют иллюстрации. В Москве и крупных городах России появилось много художников, рисующих в стиле Street art, который очень популярен в Европе.
У нас в районе сейчас есть какие-то объединения, команды?
По районам серьезные команды, как правило, не объединяются. В целом по Москве есть много достойных граффити-команд, но кого-то из них отдельно выделить сложно.
Почему в метро рисуют маркером непонятные каракули, а по-настоящему раскрашенных вагонов, как в Нью-Йорке, у нас нет?
Просто из-за серьезной охраны и системы безопасности на транспорте у нас рисование в метро, поездах и трамваях не так развито. Рисунки сразу же удаляются, в первые дни после нанесения, чего не скажешь про рисунки в Европе и США на рассвете эпохи граффити. Кстати, сегодня в том же Нью-Йорке почти не увидишь разрисованных поездов — из-за усовершенствованной системы безопасности и нанесения специальных антивандальных средств.
Покупка краски сейчас проблема? Раньше, я слышал, рисовали баллончиками, приобретенными в автомобильных магазинах…
Специализированных граффити-магазинов не так много, и большинство из них - это интернет-магазины. Но с ассортиментом у них на порядок лучше, чем пару лет назад, так что особых проблем достать баллоны нет.
На твой взгляд, граффити должно быть чистым андеграундом или можно «бомбить» за деньги, например, разрисовывая, подстанции по заказу префектуры?
Все зависит от художника. Граффити подразделяется на легальное — «райтинг» и нелегальное — «бомбинг». Человек, занимающийся бомбингом, рисующий ночью в недоступных местах, может днем рисовать легальные заказы за деньги, но, как правило, это не приносит ему должного удовольствия и адреналина.