Прогнозы на спорт:

Карина Мыцких     09.06.2012     534

Миллионы для коррупции


bambooo.ru

Районам Москвы в очередной раз выделили деньги на благоустройство дворовых территорий. Гагаринскому досталось почти 34 млн рублей. Депутаты считают, что поучаствовать в распределении денег должны жители. Последние могут подать заявки на ремонт дорожек, установку новых детских площадок и заборов в своих дворах. Правда, сроки минимальны: управа района дала время лишь до 9 июня включительно, так что последний день подачи заявок — сегодня. Почему мэрия так торопится с распределением денег, районные активисты не знают.

Вечером 7 июня депутатам Гагаринского района сообщили о выделении дополнительных бюджетных средств на благоустройство района. Всего Гагаринскому выделено 34 млн рублей. На эти деньги район должен решить проблему самых запущенных дворов. Во многих районах Москвы жителей оповестили через депутатов муниципального собрания заранее, но в Гагаринском депутатов о дополнительных средствах предупредили лишь вечером 7 июня — за два дня до конца подачи заявок.

«В управе мне сказали, что жители могут внести свои предложения до 9 июня включительно — это притом, что депутатам только что сообщили о дополнительных деньгах», — пояснила ситуацию депутат муниципального собрания Елена Русакова. Сотрудники управы объясняют это тем, что в следующий рабочий день — 13 июня — поправки будут обработаны и учтены в плане, а 14 июня предложены для одобрения.

Практика срочного рассмотрения планов по ремонту и благоустройству наблюдается во всех районах Москвы. В Гагаринском районе сроки были сведены к минимуму, и предварительный список уже составлен. В него входят дворы у домов на Ленинском, Ломоносовском, улице Панферова, Вавилова и других улицах (полностью список можно увидеть здесь). По словам заместителя директора ГУ ИС Гагаринского района Сергея Сергеева, он всегда лично составлял списки территорий для благоустройства на основе мониторинга обращений граждан в префектуру, мэрию и прочие инстанции. Сергей Сергеев подтвердил, что список был передан им в управу района. Но депутаты могут не учитывать данные из этого списка, а составить новый на основе обращений граждан. В управе считают, что депутаты могут составить свой список в кратчайшие сроки, поскольку работают с гражданами уже больше трех месяцев. 

По словам Елены Русаковой, депутаты соседних районов, которые смогли выделить время и отправиться изучать дворы, где, согласно спискам местных ГУ ИС, предлагается что-то делать, обнаружили, что масса работ дублируется, избыточна либо слишком дорога.

Например,  где-то запланировали положить асфальт на спортплощадке под резиновое покрытие, но асфальт уже был положен в прошлом году, а резиновое покрытие, которое надо снять для замены асфальта, а затем положить вновь, имеет стоимость в разы выше рыночной.Чтобы средства были направлены на реальное благоустройство дворов, жители могут передать свои предложения через группу района Гагаринский на Facebook либо прислать на электронную почту Елены Русаковой: e.l.rusakova@yandex.ru. На основе этих предложений депутаты сформируют свой список дворовых территорий для благоустройства, который направят в управу и московскую мэрию. Утверждать список депутаты будут на внеочередном заседании муниципального собрания 14 июня. 

 

Здесь могла бы быть ваша реклама!

Комментарии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий

Наверх

Интересное в районе

Метро 2020
5991

Парк снова закрыт
4311

Воробьевы хотят застроить
2196

Вечный студент Женя Пулин
1726

Лица района: дворник Алмаз
1537

Реклама

Здесь могла бы быть
ваша реклама!

Карта

Прогнозы на спорт:

© ООО «Бамбук Медиа»