Прогнозы на спорт:

Мария Кокурина      19.01.2012     499

Жители Гагаринского остались без купания на Крещение


Бамбук

Крещенские купания на Андреевском пруду, которые традиционно проводятся в ночь с 18 на 19 января, попали под официальный запрет. Десяткам людей, пришедшим к проруби для погружения, пришлось отправиться на поиски других водоемов. «Бамбук» выяснил, по какой причине в пруду запретили купаться в самый последний момент и почему об отмене купаний не знала даже администрация Нескучного сада, подготовившаяся к мероприятию заранее.

Около часа ночи к Андреевскому пруду после Крещенской службы начали подтягиваться люди. Здесь все выглядело готовым для приема тех, кто собирается окунуться в прорубь: стояла палатка для переодевания, машины спасателей и скорой помощи. Однако купаться никого так и не пустили: окаалось, что вода не соответствует санитарным нормам.

"Только сегодня утром озвучили результаты анализа воды, которые оказались, мягко говоря, не очень хорошими. Было принято решение о запрете купаний. Предупреждать людей было уже слишком поздно, поэтому мы будем дежурить здесь всю ночь", — рассказал один из спасателей. По его словам, водоем в Нескучном саду оказался не единственным местом, закрытым для купания: москвичей не пускали в проруби естественных водоемов по всему центральному округу и прилегающих к нему районов.

То, почему результаты анализов были озвучены так поздно, не смогли объяснить ни спасатели, ни медики, ни представители администрации парка, пришедшие разбирать палатку для переодеваний. «Еще днем никакой информации не было, мы были готовы к приему желающих искупаться», — сказали они.

Десятки людей, пришедших на купания, оказались разочарованы. Американец Марк, работающий в Москве уже много лет, впервые решился погрузиться в прорубь. Для этого он пришел к Андреевскому пруду вместе с друзьями. «Я много читал о русских традициях, многие из которых мне казались сумасшедшими, как, например, погружения в ледяную воду зимой. Но, пожив в этой стране, я понял, что и сам хочу это испытать. Очень жаль, что искупаться здесь не получилось - придется ехать в другое место», - сказал он.

Некоторые взрослые и дети приехали к пруду уже готовыми к немедленному погружению: под теплыми куртками и шапками скрывались купальные костюмы. Люди уже практически разделись, когда спасатели сообщили им о том, что купаний не будет. 

Лев погружается на Крещение в прорубь каждый год на протяжении 30 лет и всегда делает это в Андреевском пруду. В этот раз он приехал со всей семьей, даже с маленькой внучкой. "Я хотел показать своим таинство погружения именно здесь, в своем любимом месте", - рассказал житель Гагаринского корреспонденту "Бамбука", добавив, что, скорее всего, поедет искать водоем в Новопеределкино. 

Другие люди, пришедшие к проруби в эту ночь, также отправились к другим водоемам: в Крылатское, Серебряный Бор, Строгино.

Здесь могла бы быть ваша реклама!

Комментарии:

Комментариев пока нет.

Оставить комментарий

Наверх

Интересное в районе

Метро 2020
5991

Парк снова закрыт
4311

Воробьевы хотят застроить
2196

Вечный студент Женя Пулин
1726

Лица района: дворник Алмаз
1537

Реклама

Здесь могла бы быть
ваша реклама!

Карта

Прогнозы на спорт:

© ООО «Бамбук Медиа»