Прогнозы на спорт:

Карина Мыцких     23.07.2012     844

Три дня волонтера в Крымске


bambooo.ru

Уже больше двух недель прошло с наводнения в Краснодарском крае, которое стало катастрофой для Геленджика, Новороссийска и в особенности для небольшого городка Крымск. Один из жителей Ломоносовского района Москвы поехал волонтером в Крымск, где в течение трех дней помогал разбирать завалы и раздавать гуманитарную помощь. «Бамбук» узнал, как волонтеры попадают в Крымск и что там происходит.

Портрет волонтера

Павел Самойлов с виду мало похож на типичного волонтера – работает в банковской сфере, на работу ходит в костюме и галстуке, женат, воспитывает ребенка. Павел живет на Ленинском проспекте в Ломоносовском районе. В последнее время он начал активно заниматься общественной деятельностью. Узнав о трагедии в Крымске, Павел почти сразу нашел в Интернете список вещей для гуманитарной помощи, закупил все по списку и повез на смотровую площадку МГУ. Там вместе с остальными добровольцами он загружал машины и отправлял в Крымск. А потом, по воле собственного небезразличия, разгружал ту же фуру, что загружал в Москве, уже в Крымске.

Накануне Павел собирался поехать к своим родственникам в Самару, где в те выходные к тому же проходил Суперкубок России по футболу, но в итоге поменял билет, сел на самолет и уже в полдень оказался в разрушенном водой городе Крымске, где от бедствия пострадали 60 тысяч человек.

После прибытия 

«Я прилетел в аэропорт, созвонился с координаторами, нашел еще одного такого же волонтера, договорился за полцены с местными таксистами и поехал в тогда еще незнакомый город Крымск. Палаток было совсем немного, «Добрый лагерь», как его кто-то назвал в Интернете, только зарождался, еще не было никакой четкой организации. Среди этой суматохи выделялся Игорь Владимиров, такой же волонтер, как и я, но приехавший, как оказалось, всего на несколько часов раньше.

Сразу же после приезда вместе с несколькими десятками волонтеров мы начали разгружать приходящие потоком фуры с гуманитарной помощью. Система такова, что сначала из фур все молниеносно вытаскивают, чтобы не задерживать водителей, которые два-три дня были в пути. Потом все вещи перемещают на временный склад, где гуманитарная помощь сортируется и идет в город по конкретным адресам на небольших автомобилях.

В тот же день, что и я, в Крымск приехала семейная пара, Роман и Марина Бородачевы из Павловского Посада. У них был небольшой грузовичок, на котором они привезли гуманитарную помощь, лично собранную в своем городе.



На этом автомобиле мы с Романом и Мариной, а также присоединившимся к нам Игорем из Мурманска и Владом из Коми, курсировали все три дня по отдаленным улицам Крымска и Нижнебаканской станице, которую чуть совсем не смыло потоком воды».



В городе

«В первый раз нас направили на улицу Тарана. Когда мы оказались на разрушенной улице, то в первую минуту наступило легкое недоумение: как предложить людям помощь, которую мы привезли? После минутного замешательства мы пошли по дворам и начали спрашивать, кому что необходимо. Поначалу жители, которые разбирали свои дома от завалов и грязи, были крайне удивлены нашему появлению и на слова «Нужно ли вам что-то? Мы привезли вам гуманитарную помощь» лишь растерянно молчали. Тогда мы просто брали первое, что попадалось под руку, крупу или теплую одежду, и предлагали. И тут выяснялось, что у людей не осталось совершенно ничего: все либо уплыло, либо пропитано илом настолько, что вернуть это к жизни невозможно.


Уже потом, после первого шока, жители объяснили нам, что после наводнения к ним никто не приходил и они уже не ждали какой-либо помощи спустя неделю.

Объехав пару улиц, мы поняли, что необходимо сразу формировать пакеты с вещами первой необходимости: с едой, медикаментами, постельным бельем и прочим. Так, чтобы можно было сразу выдавать это людям, не теряя время на поиски. Это сильно упростило раздачу вещей».

Об МЧС и солдатах

«Сил МЧС и внутренних войск к воскресенью в городе было уже достаточно много. Только рядом с нашим лагерем встали внутренние войска примерно в тысячу человек. Но проблема была в том, что их перебрасывали туда почти без всего. Например, солдат выкинули даже без питьевой воды. И они колонной в несколько десятков человек потянулись в наш лагерь за водой - накануне пришла целая фура, бутылки из которой еще не перенесли на склад. Мы сначала возмутились, но потом поняли, что все мы приехали помогать и должны относиться друг к другу по-человечески. Ведь сами солдаты не были виноваты, что их выгрузили в чистом поле без глотка воды. Потом они помогали нам при разборе гуманитарной помощи».

О несостоявшейся революции

«Мы старались как можно меньше расспрашивать людей о трагедии, говорили с ними о жизни, а не о смерти, потому что им и так нелегко. Сказать, сколько людей погибло в Крымске, очень трудно. По словам местных, от 500 до 1000 человек. Но это, как мы все понимаем, очень приблизительные данные. Как бы то ни было, сейчас важны уже не причины катастрофы, а то, как отреагировали на нее власти края и страны.Мне кажется, если бы у жителей Крымска работали телевизоры и они бы сейчас видели, что говорят по всем каналам, то в Крымске случилась бы революция. Потому что реальность очень сильно расходится с тем, о чем сообщают всем остальным жителям страны. По телевизору мы, например слышим, что в Крымске и соседней Нижнебаканской станице уже почти все восстановлено и жизнь налаживается. Но это далеко не так: многие дома разрушены полностью, в других невозможно жить, потому что обои отошли от стен, а штукатурка отвалилась. Телевидение молчит об этом». 



О волонтерах

«В Крымске люди нужны сейчас и будут нужны еще долго, и мужчины, и женщины. Необходимо разбирать вещи и раскладывать по пакетам, оказывать людям простую психологическую поддержку. Сейчас внимание к катастрофе в СМИ и Интернете снижается, хотя о ней нужно продолжать говорить и напоминать, что волонтеры в Крымске очень и очень нужны. Если есть возможность, то в Крымск стоит съездить, тем более что сейчас добраться туда можно бесплатно».

 

Здесь могла бы быть ваша реклама!

Комментарии:

31.07.2012 22:46:48
Глеб

Паша, ты молодец!

25.07.2012 15:22:21
Александр

Молодцы ребята. Если бы все были такие отзывчивые то и в стране глядишь что то поменялось Как говориться начинать надо с самих себя.

24.07.2012 22:22:03
Игорь

Да уж, не позавидуешь тем, кто это пережил...

Оставить комментарий

Наверх

Интересное в районе

Метро 2020
5991

Парк снова закрыт
4311

Гимназии №1514 дадут свободу
1793

В заброшенном здании на улице Крупской появится гастроном
1773

Массовая драка на Университете
1679

Реклама

Здесь могла бы быть
ваша реклама!

Карта

Прогнозы на спорт:

© ООО «Бамбук Медиа»